lovmedgu.ru

Остеохондроз шейного отдела. Узнайте все про народные средства и лечение пиявками!

лечение пиявками остеохондроза шейного отделаЛечение пиявками остеохондроза шейного отдела происходит различными методами, одним из них является гирудотерапия, то есть лечение с помощью пиявок. Название происходит от слова hirudo, что на латинском обозначает пиявку. Лечение пиявками известно с древнейших времён, при остеохондрозе шейного отдела оно даёт положительный эффект, если соблюдены все правила гирудотерапии.

Почему гирудотерапия эффективна при шейном хондрозе?

методы лечения шейного остеохондрозаВо время лечебной процедуры медицинская пиявка прокусывает кожу и высасывает кровь, одновременно с этим процессом в кровь пациента попадает гирудин (находящееся в слюне пиявок действующее вещество). Благодаря гирудину кровь не сворачивается, имеющиеся тромбы растворяются, сосуды расширяются, происходит укрепление стенок сосудов и ускорение биохимических процессов. Всё это в комплексе оказывает благотворное влияние на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе.

Когда у человека диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, лечение в основном направлено на устранение болей в шее, в том числе и в связи с возникновением нарушения оттока венозной крови. Там, где застаивается кровь, наблюдается повышение температуры.

Терапия происходит именно в месте застоя крови, поскольку пиявки присасываются именно к поражённым участкам с повышенной температурой. Благодаря гирудотерапии шейный отдел освобождается от застоявшейся токсичной (насыщенной продуктами жизнедеятельности) венозной крови, в результате процедуры боль ослабевает, а отёк уменьшается. Из-за воздействия гирудина кровь не сворачивается и вытекает из ранки от шести до восьми часов, что только усиливает эффект. По истечении этого времени секрет пиявки прекращает действовать, и ранка тромбируется.

В чем положительное действие пиявок на нездоровую шею?

остеохондроз шейного позвонка лечение

При лечении пиявками остеохондроза шейного отдела наблюдаются следующие положительные эффекты:

  1. корешковая боль уменьшается-
  2. в сосудах, расположенных вдоль позвоночника, кровь начинает циркулировать лучше-
  3. воспаление спинномозговых нервов устраняется-
  4. происходит нормализация метаболизма в спинномозговых нервах, межпозвоночных дисках и позвонках, а также в прилегающих мышцах-
  5. повышается иммунитет-
  6. психоэмоциональное напряжение уходит-
  7. сон нормализуется-
  8. проходят интенсивные головные боли и головокружения-
  9. улучшается циркуляция крови в головном мозге.

Как проводят лечение шеи пиявками?

лечение при шейном остеохондрозеЛечение при шейном остеохондрозе заключается в следующем. Пиявка накладывается на кожу шеи, куда проецируются поражённые позвонки. Сеанс гирудотерапии – каждая отдельная постановка пиявок. Во время первых двух процедур рекомендуется неполная экспозиция, то есть пиявке не дают полностью насытиться. Сеанс с неполной экспозицией продолжается примерно 30 минут. Для полного насыщения пиявке необходимо около часа.

Полное насыщение пиявки наступает при высасывании примерно 5 мл крови. На месте укуса остаётся характерный след, поскольку у пиявок три челюсти, а не две. После сеанса кровоточащую ранку прижимают стерильным ватным тампоном, поскольку кровь в течение некоторого времени не сворачивается под действием гирудина. Нежелательно использовать после постановки пиявок зелёнку, спирт, йод, то есть антисептики, которые раздражают кожу. Лежать на спине также не рекомендуется, поскольку кровотечение из ранки может вновь возобновиться.

При шейном остеохондрозе требуется от семи до десяти сеансов постановки пиявок. Между сеансами надо соблюдать 5-дневный интервал. Повторный курс лечения можно проводить не раньше, чем через месяц после завершающего сеанса предыдущего. Для гирудотерапии используют исключительно медицинские пиявки, выращенные в лабораторных условиях. Все пиявки в надёжных клиниках используются только один раз, поэтому нет опасности заражения какой-либо инфекцией.

При лечении остеохондроза шеи гирудотерапией нужно воздерживаться от сильных запахов, иначе чувствительные к ним пиявки не будут прикрепляться.

Какие народные средства от шейного остеохондроза можно использовать?

остеохондроз лечение шеиНародные методы лечения шейного остеохондроза различны, многие из них будут отличным дополнением к основному лечению, выписанному врачом. Однако о применении народных средств также стоит побеседовать с врачом, чтобы не усугубить ситуацию.

Основой народных средств против остеохондроза являются растения и их производные, продукты и вещества животного происхождения, а также химические препараты, которые обезболивают, согревают и обладают раздражающим действием.

Растительные препараты принимают и внутрь, и наружно (компрессы, припарки, растирки, ванны). Из веществ животного происхождения делают обезболивающие и согревающие мази, компрессы и втирания. Химические препараты лежат в основе растирок и аппликаций, обладающих согревающим действием, снимающим спазмы мышц, уменьшающим боль и увеличивающим приток крови к поражённому месту.

Народные средства от шейного остеохондроза следует применять с осторожностью, так как они могут быть причиной аллергических реакций, а порой и отравления (в особенности это касается ядовитых растений). Необходимо соблюдать дозировку и следить за тем, чтобы народные средства были совместимы с лекарствами, назначенными врачом.

Как применять растирки и компрессы?

народные средства от шейного остеохондрозаРецепт «Бабушкиной растирки» из-за своей доступности популярен среди пожилых людей, страдающих шейным остеохондрозом. В его состав входят 10 мл йода, 300 мл спирта медицинского, 10 таблеток анальгина и 10 мл камфарного спирта. Многие отмечают, что болеутоляющее действие заметно почти сразу после применения, а после 4–5 применений наблюдается долговременный положительный эффект. При остеохондрозе шеи такой состав удобно носить с собой в небольшом бутыльке и использовать при приступах боли его, а не таблетки.

Большой популярностью при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника пользуются сосновые почки. Сбор почек производится весной. Почки, длина которых равна 1,5–2 сантиметра, считаются наиболее целебными. Для приготовления лекарства их размалывают в мясорубке и засыпают сахаром (почки : сахар = 2 : 1). В течение первых двух недель после приготовления смесь настаивают в холодном месте (погреб, холодильник). Как только она приобрела коричневый цвет, это значит, что лекарство готово. Хранится смесь в стеклянной посуде до года. Применяют сосновые почки по чайной ложке 3 раза в течение дня. Эффект заметен через несколько дней приёма. Курс лечения следует продолжать около двух–трёх недель.

Внимание! Целебные настои и отвары для уставшей шеи

лечение пиявками остеохондроза шейного отделаПри диагнозе остеохондроз, лечение шеи производят и с помощью настоев и отваров. Это одно из самых популярных в народе средств. Перед приёмом отваров важно учитывать имеющиеся противопоказания, иначе можно только навредить организму. Травяные настои принято пить либо добавлять в ванны.

При шейном остеохондрозе помогают сборы из следующих трав:

  1. корень солодки, календула, мята, тысячелистник-
  2. зверобой, ромашка, листья земляники и берёзы, календула-
  3. пустырник, календула, хвощ полевой, донник, ромашка, одуванчик и бессмертник-
  4. горец, шалфей, зверобой, лаванда, листья брусники и земляники, расторопша, липовый цвет, пустырник, сосновые почки-
  5. мелисса, подорожник, донник, брусника, горец, донник, чабрец, прострел, шиповник и сабельник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеохондроз шейного отдела. Узнайте все про народные средства и лечение пиявками!