lovmedgu.ru

Инфаркт миокарда реабилитация

Прежде, чем рассматривать тему реабилитации, узнаем, что такое инфаркт миокарда, почему он развивается, как проявляется. Полное информирование о приступе поможет не только неотложно принять меры по оказанию первой помощи, но и предупредить его развитие.

Инфаркт миокарда – это отмирание определенного участка сердечной мышцы. Он является одной из форм ишемии сердца. Главная причина – нарушение кровообращения, делающее невозможным транспортировку к сердцу нужных объемов кислорода, микроэлементов и витаминов.

Причины инфаркта миокарда

Существует еще целый ряд причин, способных спровоцировать развитие приступа, это такие болезни как:

Видео: Инфаркт миокарда - реабилитация и последствия

  1. атеросклероз, при котором характерно появление бляшек на стенках сосудов. Именно они нарушают кровообращение, провоцируя негативные последствия;
  2. гипертония – в этом случае высокий риск возникновения кризов, при которых потребность миокарда в кислороде увеличивается, но его объемы, поступающие к сердечной мышце, остаются прежними;
  3. сахарный диабет, сопровождающийся нарушением транспортной функции сосудов и гемоглобина. Это спровоцировано повышением уровня глюкозы.

Кроме того, есть и факторы повышенного риска. Например, под эту группу подпадают люди, достигшие 45-летнего возраста, а также женщины – у них риск развития приступа увеличивается в два раза, особенно, во время менопаузы.





Симптомы

К симптомам инфаркта миокарда можно отнести следующие его проявления:

  • сильная боль за грудиной, характер которой бывает сложно определить. Человек чувствует то жжение, то колющие боли, то давящие;
  • бледность кожи;
  • холодный пот;
  • головокружение;
  • сбои сердечных ритмов.

Иногда приступ может протекать и вовсе бессимптомно, о том, что он имел место, человек узнает только по результатам электрокардиограммы. В других случаях, наоборот, важна каждая минута, потому как есть риск внезапной смерти. Даже если человеку будет оказана своевременная медицинская помощь, за ней последует длительная реабилитация после инфаркта миокарда.

Важно! В период реабилитации наблюдается очень высокий риск рецидива. На него приходится 20-40% от всех случаев. Поэтому, к лечению и восстановлению здоровья нужно отнестись предельно внимательно.

Видео: Реабилитация после инфаркта

Что предполагает реабилитация

Помимо того, что пациенту придется принимать все лекарственные препараты, назначенные доктором, он должен будет соблюдать все рекомендации, которые включает в себя реабилитация после инфаркта в домашних условиях. Первым делом понадобится стабилизировать эмоциональный фон. Человеку, еще во время нахождения в больнице, обязательно расскажут обо всех рисках, которые имеют место в данном случае. В частности, будет обсуждаться вопрос рецидива, который представляет еще более высокую опасность, если возникает вслед за первым приступом, может привести к летальному исходу. Докторам нет смысла приукрашивать, они должны донести до пациента реальную картину. Но, каким будет эмоциональное состояние человека? Это риск депрессии, постоянного стресса и нервного напряжения, но данные факторы только усугубляют картину, повышая риск повтора приступа. Соответственно, реабилитация после острого инфаркта миокарда должна в первую очередь быть направлена на его успокоение. В этом могут помочь родственники, оказывающие поддержку, а также седативные препараты, касаемо приема которых обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

ЛФК - первое правило реабилитации

ЛФК — первое правило реабилитации

Далее – физическая реабилитация после инфаркта миокарда. Она тоже имеет свои правила и рекомендации. Учитывая тот факт, что приступы все чаще и чаще случаются у молодых людей, то первый вопрос, который интересует пациентов, это сексуальная жизнь. Если речь не идет про обширный инфаркт, что начинать ее разрешается уже через несколько месяцев. Но, если ситуация была более серьезной, то индивидуальные рекомендации способен дать только врач.

Также физическая реабилитация при инфаркте предполагает легкие физические нагрузки, которые помогут привести организм в тонус, восстановить его здоровье. Речь идет про лечебную физкультуру, занятия по которой больной изначально будет посещать в специализированном центре. Здесь опытный инструктор подберет подходящий комплекс упражнений, определит оптимальные нагрузки. Через некоторое время человек сможет заниматься ЛФК самостоятельно, делая упражнения дома. Если не пренебрегать этим пунктом, то выздоровление наступит очень быстро.

Диета после ИМ

Диета после ИМ

И последнее условие для людей, перенесших инфаркт миокарда – питание, меню при реабилитации должно строго контролироваться. Первым делом потребуется насытить рацион теми продуктами, которые помогают восстановить нормальную работу сердца. Это хлеб, овощи зеленого цвета, а также фрукты. Нужно помнить, что пища, провоцирующая повышение уровня холестерина в крови, должна быть по максимуму ограничена. Поэтому, лучше минимизировать или полностью исключить из своего рациона жиры животного происхождения. Также запрещается есть копчености, колбасы, жареные блюда. Лучше всего кушать пищу, приготовленную на пару. Должна присутствовать в рационе и нежирная рыба, а также отварное мясо птицы, только без кожи. При соблюдении всех правил питания реабилитация больных с инфарктом миокарда проходит с максимально высокой скоростью.

Контроль АД

Контроль АД

Нужно помнить и то, что риск рецидива очень высок, поэтому должна проводиться не только реабилитация пациентов после инфаркта, но и профилактика повторных приступов. В этом поможет контроль собственного веса, контроль уровня глюкозы, постоянный мониторинг АД. Также обязательно нужно отказаться от вредных привычек. К мерам профилактики относят и прием препаратов с содержанием ацетилсалициловой кислоты.

Если говорить про инфаркт миокарда, реабилитацию после стентирования, то в данном случае сохраняются выше перечисленные правила. Но, больному придется пробыть в стационаре более длительное время, чтобы врачи могли обследовать его после операции. К тому же, темпы нарастания физических нагрузок должны быть минимальными. Прием аспирина в этом случае обязателен, он исключит образование тромбов в стенте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфаркт миокарда реабилитация