lovmedgu.ru

Алкогольная кардиомиопатия

В чем суть заболевания

В чем суть заболевания

Алкогольная кардиомиопатия – это достаточно распространенное заболевание. Оно представляет собой одну из разновидностей дилатационной кардиомиопатии, спровоцировано продолжительным употреблением алкоголя. Этанол, содержащийся в спиртных напитках, систематически оказывает негативное воздействие на сердечную мышцу, способствуя ее растяжению, утончению и утрате ею сократительной способности. В результате развивается сердечная недостаточность, сопровождающаяся недостаточным кислородным и кровяным снабжением сердца.

Алкогольная форма кардиомиопатии имеет свой код по МКБ10 – это I42.6. Благодаря этому, доктора получают возможность передавать данные о заболеваемости для их учета и формирования статистики.

Важно! Если рассматривать статистику, то встречается алкогольная форма дилатационной кардиомиопатии в 30% случаев от общего числа. При этом наиболее подвержены болезни мужчины, особенно те, кто не получает сбалансированного питания. Также стоит отметить, что болезнь чаще всего диагностируется у тех, кто злоупотребляет алкоголем более 10 лет.

Клинические проявления

Для того чтобы получить возможность вовремя заняться лечением заболевания, улучшая прогноз, следует изучить все симптомы, которыми проявляется алкогольная кардиомиопатия. Это могут быть следующие признаки:

  • покраснение кожных покровов;
  • заметное расширение сосудов на носу;
  • тремор рук;
  • покраснение глаз;
  • желтизна склер;
  • резкое изменение массы тела;
  • излишняя возбудимость.

Безусловно, по одним только перечисленным симптомам сложно сказать, что у человека имеется сердечное заболевание. Но, оно сопровождается и другими признаками, характерными для кардиологических болезней. Изначально человек может отмечать сбои в работе сердца, нарушения ЧСС. Они сопровождаются плохим сном, бессонницей. Далее к имеющимся симптомам присоединяется одышка. Сначала она развивается после физических нагрузок, через некоторое время возникает уже в состоянии покоя. Наблюдаются и застойные явления, провоцирующие отеки, сухой кашель. К дополнительным проявлениям можно отнести чувство жара, повышенную потливость, похолодание конечностей. Также имеет место повышенное давление, тахикардия.

Следует отметить, что многочисленные клинические наблюдения больных с алкогольной кардиомиопатией показали, что в самом начале своего развития болезнь никак не проявляется. Со временем на следующий день после употребления больших доз спиртного человек начинает отмечать одышку, учащенное сердцебиение, повышенную потливость, боли в области грудной клетки. Если человек продолжает злоупотреблять алкоголем, симптоматика сохраняется, обретая постоянный характер.

Характерные проявления

Характерные проявления

Зависимо от особенностей проявления, выделяют даже три стадии развития алкогольной кардиомиопатии. Первая стадия характеризуется только появлением бессонницы, болей в сердце, а также учащенным сердцебиением и одышкой. Она продолжается первые 10 лет злоупотребления спиртными напитками. На этом этапе структурных изменений в сердце и его размерах не наблюдается. Вторая стадия начинается после преодоления десятилетнего рубежа употребления алкоголя в больших количествах. Она характеризуется гипертрофией миокарда, на фоне которой развивается одышка в состоянии покоя, отечность вследствие застоя крови, а также посинение и похолодание конечностей в результате нарушенного кровообращения. Все имеющиеся до этого момента симптомы сохраняются и усиливаются. Здесь уже наблюдается патологическая анатомия при алкогольной форме кардиомиопатии. Третья стадия – возникновение прогрессирующего кардиосклероза и необратимых изменений в сердечной мышце.

Внимание! Очень часто к сердечному заболеванию присоединяются другие очень серьезные недуги, такие как цирроз печени, язва желудка, эрозивный гастрит. Могут диагностироваться болезни почек.





Диагностика и лечение

После того, как человек обращается к доктору, ему предстоит пройти обширную диагностику. Она позволит поставить точный диагноз, получив подробное информирование о состоянии здоровья человека. Стандартные этапы обследования будут заключаться в следующем:

  1. сбор анамнеза, а также изучение наследственности, позволяющее понять, были ли у пациента родственники, у которых алкогольная кардиомиопатия стала причиной смерти;
  2. анализ крови и мочи – для выявления сопутствующих заболеваний, способных осложнить течение болезни;
  3. электрокардиография, включая суточное мониторирование – проводится для изучения сердечного ритма, фиксирования всех сбоев в нем;
  4. эхокардиография – показывает, насколько критичны изменения в структуре и размерах сердца;
  5. компьютерная томография – дает возможность получить более точное информирование про изменения в сердечной мышце.

Дополнительно больному могут рекомендовать прохождение еще некоторых видов обследования, это определяет врач, учитывая индивидуальные показания.

Комплексный подход к лечению

Комплексный подход к лечению

Если говорить про лечение алкогольной формы кардиомиопатии, то первым его правилом становится отказ от употребления спиртных напитков. Если этого не сделать, то терапия окажется бесполезной, не принесет никакого результата.

Далее – медикаментозное лечение, которое обязательно преследует комплексный подход. Пациенту назначают:

  • бета-адреноблокаторы – препятствуют дальнейшему увеличению сердца, способствуют уменьшению его размеров;
  • сердечные гликозиды – применяются в борьбе с сердечной недостаточностью, улучшают работу сердца;
  • антиаритмические препараты – восстанавливают сердечный ритм, борются с аритмией;
  • диуретики – помогают вывести лишнюю жидкость из организма при ее застое;
  • ингибиторы АПФ – уменьшают потребность сердца в кислороде, стабилизируют его работу;
  • препараты, способствующие разжижению крови.

Учитывая тот факт, что алкогольная кардиомиопатия часто сопровождается дополнительными, не менее серьезными болезнями, то в каждом индивидуальном случае программа лечения дополняется специфическими лекарственными средствами.

Если говорить о прогнозах, то мало утешительными они будут только в случае продолжения приема алкоголя, игнорировании лечения. Понять, от чего наступает смерть при алкогольной кардиомиопатии, достаточно сложно, потому как это могут быть и сердечные причины, и заболевания другого характера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алкогольная кардиомиопатия