lovmedgu.ru

Диффузный кардиосклероз

Что собой представляет заболевание

Что собой представляет заболевание

Кардиосклероз – это заболевание, которое проявляется в замене мышечных волокон миокарда соединительной тканью. Зависимо от размеров и особенностей локализации патологических очагов, выделяют две формы недуга: очаговый и диффузный кардиосклероз. Последний отличается поражением сердечной мышцы по всей ее поверхности, безусловно, является более серьезным случаем.

Если говорить о факторах, провоцирующих рассматриваемое заболевание, то главной причиной развития диффузного кардиосклероза является ИБС. Ишемическая болезнь сердца сопровождается кислородным голоданием сердечной мышцы, что и приводит к патологическим изменениям в ее структуре. Также спровоцировать болезнь способен атеросклероз коронарных артерий, при котором их просвет сужается, что способствует ухудшению транспортной функции, снижению объемов крови, перемещаемой по сосудам. Так широкое распространение получило определение – диффузный атеросклеротический кардиосклероз, как нельзя лучше характеризующее заболевание.

Исходя из выше изложенного, можно выделить основные причины развития кардиосклероза, который не приведет к смерти при условии своевременного начала лечения. К ним относят следующие:

  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание, перенасыщение блюд поваренной солью;
  • сердечные приступы;
  • операции на сердце или головном мозге;
  • гипертоническая болезнь;
  • неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов;
  • сахарный диабет;
  • ожирение.

Важно! Безусловно, если рассматривать каждую из причин отдельно, то шансы, что именно она спровоцирует развитие такого серьезного заболевания, минимальны. Но, в комплексном сочетании нескольких факторов риск повышается в разы.

Видео: гипертония 180,ИБС,кардиосклероз.

Клиническая картина

Характерные симптомы недуга

Характерные симптомы недуга

Если говорить об особенностях проявления болезни, то они могут несколько отличаться в зависимости от формы, в которой она протекает. Например, мелкоочаговый диффузный кардиосклероз в большинстве случаев протекает бессимптомно, только изредка он проявляется в виде аритмии или нарушения проводимости. Что касается обширной формы, то здесь симптоматика будет выражена более ярко.

Учитывая тот факт, что каждый организм индивидуален, заболевание способно проявляться некоторыми из перечисленных симптомов:

  • одышка – особенность ее развития заключается в том, что изначально затруднение дыхания наблюдается после интенсивных физических нагрузок. С прогрессированием болезни одышка начинает появляться даже в спокойном состоянии;
  • боли в области сердца. Обычно они носят тупой характер;
  • кашель – его еще называют сердечным. Причина – отечность легочной ткани. Развивается он после физических нагрузок, а также в лежачем положении. Кашель не продуктивный;
  • слабость, снижение работоспособности, повышенная утомляемость;
  • отечность ног – в основном она заметна к вечеру, утром проявления отеков исчезают;
  • изменения кожи, деформация ногтевой пластины, выпадение волос.

Важно! Не обязательно все эти признаки будут проявляться в комплексе. Зачастую наблюдаются только некоторые из них. Но, все равно следует обратиться к врачу и заняться лечением.





Видео: Умеренные диффузные изменения ПКА

Диагностика и основные методы лечения

Диагностическое обследование сердца

Диагностическое обследование сердца

Видео: Инвалиды и соц.работники Донбасса благодарят Вас https://sos-donbass.com/

Для того чтобы подтвердить диагноз, после изучения истории болезни пациента, у которого подозревается ИБС или диффузный кардиосклероз, доктор даст направление на диагностику. Она будет проводиться в нескольких основных направлениях:

  • лабораторные анализы крови – они позволят оценить уровень холестерина в крови, получить информирование про общее состояние человека, наличие сопутствующих заболеваний;
  • ЭКГ – позволяет отследить сердечный ритм и ЧСС, а также выявить изменения, наблюдающиеся в работе органа;
  • УЗИ – оно позволит оценить работу сердца, а также изучить особенности изменений, наблюдающихся в мышце органа;
  • МРТ – дает возможность определить место локализации патологического очага, даже если речь идет про диффузный мелкоочаговый кардиосклероз.

После того, как будут получены результаты обследования, можно говорить об эффективном лечении диффузного кардиосклероза, которое поможет облегчить состояние пациента, избавить его от имеющихся симптомов.

Не секрет, что начинать нужно с устранения первопричины недуга, поэтому первым делом будет назначаться лечение ишемии. Оно подбирается в каждом случае индивидуально, но основа его остается прежней:

  1. органические нитраты – антиангинальные препараты, которые способствуют расширению сосудов, улучшая кровоток, а также снижают потребность сердечной мышцы в кислороде;
  2. блокаторы бета-адренорецепторов – необходимы для снижения потребности миокарда в кислороде. Ярким примером этой группы лекарств считается анаприлин. Назначаются подобные средства для улучшения переносимости физических нагрузок, повышения выносливости организма;
  3. антагонисты кальция – еще одна группа лекарственных средств, которые применяются в комплексной терапии ИБС и кардиосклероза. Они действуют в аналогичном с предыдущими лекарственными группами направлении, обязательно составляют часть лечения.

Учитывая тот факт, что причиной кардиосклероза становится и диффузный атеросклероз, важно позаботиться о повышении проводимости сосудов. С этой целью следует соблюдать специальную диету. Она заключается в следующем:

  1. исключить из рациона жаренные и жирные блюда;
  2. заменить мясо рыбой;
  3. минимизировать количество употребляемых животных жиров, заменив их растительными;
  4. ограничить количество выпиваемой жидкости, а также принимаемой в пищу поваренной соли;
  5. насытить рацион овощами и свежими фруктами.

Если интересует вопрос – долго ли живут с диффузным кардиосклерозом, то ответ будет напрямую зависеть от своевременности его выявления и качества лечения. Также в большей степени дальнейшее течение заболевания определяет сам человек, потому как, отказавшись от вредных привычек, пересмотрев свой режим дня и рацион питания, он уже делает большой вклад в лечение, получая хорошие шансы на выздоровление.

Безусловно, восстановить патологически измененные участки миокарда невозможно, но можно остановить прогрессирование болезни, облегчить свое состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диффузный кардиосклероз