lovmedgu.ru

Атеросклеротический кардиосклероз

Видео: Cerebral atherosclerosis - Церебральный атеросклероз

Что представляет собой заболевание

Что представляет собой заболевание

Кардиосклерозом называют заболевание, сопровождающееся патологическими изменениями в структуре миокарда. Его мышечные волокна заменяются эпителиальной тканью, не обладающей сократительной способностью.

Соответственно, сердце уже не может в полном объеме выполнять прежние функции, пациент отмечает ухудшение состояния здоровья, подвергается риску развития осложнений, в частности, инфаркта миокарда. Наиболее часто встречается сегодня атеросклеротический кардиосклероз.

Видео: болезни сердца атеросклероз

Для того чтобы понять, что представляет собой болезнь, необходимо не только ознакомиться с определением атеросклеротического кардиосклероза в википедии, но и внимательно рассмотреть последовательность ее развития.

Изначально появляется атеросклероз сосудов. Это нарушение эластичности их стенок, а также ухудшение транспортной способности, спровоцированное скоплением на стенках жировых бляшек, сужающих просвет, а соответственно, уменьшающих количество транспортируемой по сосудам крови. В результате сердце перестает получать должное количество питательных веществ, наблюдается его кислородное голодание. Эти факторы провоцируют запуск патологических процессов в миокарде, один из них – рубцевание тканей, замена мышечных волокон соединительной тканью. Так сердце перестает справляться со своими функциями в полном объеме, повышается риск развития осложнений.

Важно! В МКБ 10 атеросклеротический кардиосклероз имеет код I25.1. Но, часто доктора могут присваивать ему и другие кодировки, зависимо от особенностей проявления.


Причины развития недуга

Учитывая тот факт, что атеросклеротический кардиосклероз вызывает ИБС, которую, в свою очередь, провоцирует атеросклероз, следует рассмотреть основные первопричины заболевания, чтобы получить возможность избежать хотя бы части из них, сводя к минимуму риски развития болезни:

  • артериальная гипертония – очень часто рассматриваемая сердечная патология развивается на фоне артериальной гипертензии;
  • несбалансированное питание, насыщенное жирами животного происхождения;
  • сахарный диабет;
  • курение, способствующее повышению уровня холестерина и провоцирующее спазм сосудов;
  • наличие лишнего веса;
  • малоподвижный образ жизни.

Зная основные причины, способные спровоцировать развитие атеросклероза, уже на раннем этапе можно избежать его развития. А если все же болезнь появилась, то можно понять, какие следует предпринимать меры, помимо медикаментозного лечения, для того, чтобы остановить ее развитие и усугубление осложнениями.





Особенности симптоматики

Характерные симптомы заболевания

Характерные симптомы заболевания

Что касается симптомов, позволяющих выявить заболевание на ранней стадии, то клиническая картина атеросклеротического кардиосклероза может быть достаточно разнообразной. В некоторых случаях человек и вовсе не наблюдает кардинальных изменений в состоянии собственного здоровья, поэтому долгое время не обращается к врачу. Но, со временем начнут развиваться первые проявления болезни, которые заключаются в следующем:

  • боли за грудиной, которые могут отдавать в левую лопатку;
  • одышка, развивающаяся даже в состоянии физического покоя;
  • отечность легочной ткани, провоцирующая сухой кашель;
  • повышенная утомляемость, снижение работоспособности;
  • инфаркты миокарда, случающиеся неоднократно.

Видео: i25 1 атеросклеротическая болезнь сердца

Как только начали проявляться подобные симптомы кардиосклероза атеросклеротического типа, необходимо срочно обратиться к кардиологу. Доктор назначит полное обследование, после которого сможет поставить правильный диагноз, дать рекомендации касаемо дальнейшего лечения.

Как происходит диагностика

Обычно, при отсутствии дополнительных показаний, человеку предстоит пройти стандартный комплекс диагностических процедур и исследований. Это будут:

  1. развернутые анализы крови, позволяющие получить информацию про уровень холестерина, а также про наличие сопутствующих заболеваний, если такие имеются;
  2. ЭКГ – проводится в виде единоразовой процедуры, а также методом холтеровского мониторирования. Позволяет отследить особенности сердечного ритма и сбои в нем, выявить признаки рубцевания ткани миокарда и гипертрофии;
  3. эхокардиография – позволяет отследить нарушения в сократительной способности миокарда, а также определить локализацию патологических его очагов;
  4. велоэргометрия – дает возможность получить информацию о функциональных резервах сердца, а также степени дисфункции мышцы органа.

После того, как получены данные и результаты обследования, врач может говорить о назначении эффективного лечения.

Особенности терапии

Лечение атеросклеротического кардиосклероза проводится комплексно, что позволяет устранить все его симптомы и остановить прогрессирование. Пациенту будут назначены:

  • препараты, разжижающие кровь, например, аспирин;
  • диуретики для снижения артериального давления;
  • средства для расширения сосудов и улучшения тока крови по ним;
  • лекарственные препараты для снижения потребности сердца в кислороде;
  • средства для нормализации обмена веществ в тканях;
  • антиаритмические препараты – их применяют в лечении атеросклеротического кардиосклероза с нарушением сердечного ритма.

Важно! Пациенту настоятельно будет рекомендоваться лечение в условиях стационара, если в ходе обследования доктор выявит блокаду сердечной проходимости. Терапия назначается индивидуально, зависимо от серьезности патологии.

Диетическое питание

Диетическое питание

Помимо консервативного лечения, человеку придется соблюдать специальную диету, которая поможет избежать осложнений. Главное ее правило – меньше холестерина и соли. Именно поэтому нужно исключить жирные, жареные и копченые блюда, мясо по возможности заменить морской рыбой. Следует употреблять как можно больше фруктов и овощей, а также злаков. Также доктора будут рекомендовать ограничить объем жидкости до 1,5 литра в сутки, а соли – до 3-5 г в день. Каждому пациенту будут предоставлены индивидуальные рекомендации.Не стоит забывать и про умеренную физическую активность, которая поможет укрепить сосуды, стабилизировать работу сердца.

Прогноз выживания при рассматриваемой сердечной патологии будет достаточно обнадеживающим, если соблюдать все перечисленные рекомендации. Из них видно, что в большей степени успешность лечения зависит от самого пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Атеросклеротический кардиосклероз