lovmedgu.ru

Поражение почек и нарушение их работы при сахарном диабете

Оглавление:
  • Влияние заболевания на работу почек
  • Первичные симптомы поражения почек
  • Прогрессирование поражения почек
  • Почечная недостаточность

Почки – это один из самых важных органов человеческого тела. Они способствуют нормализации обмена веществ путем вывода из организма различных вредных элементов. Почки фильтруют кровь, выводят лишнюю жидкость из организма и обеспечивают стабильное функционирование человеческого тела. Поражение почек при сахарном диабете нарушает все функции, выполняемые этим органом. Такое заболевание имеет название диабетическая нефропатия. Для того чтобы восстановить функции почек, пациенту приходится прибегать к длительному процессу лечения, которое состоит из приема специальных медикаментов и процедур, очищающих кровь. При острой форме заболевания также возможна операция по пересадке почки.

Боли в почках при сахарном диабете

Влияние заболевания на работу почек

Диабет и почки – это сочетание, которое приводит к нарушению функционирования организма. Каждая почка состоит из определенных связей, которые называются клубочками. Они играют важную роль в процессе очищения плазмы. Очищенная кровь минует специальные канальцы, а все полезные вещества и элементы возвращаются обратно в кровоток. Химические отходы и вредные вещества остаются в почках, после чего они переправляются в мочевой пузырь и вымываются из организма. Это происходит при нормальном функционировании почек, и диабет на первых стадиях развития ускоряет этот процесс.

Если заболевание только начинает развиваться, то процесс вымывания из организма вредных веществ начинает происходить быстрее. Через почки проходит большое количество глюкозы. Она, в свою очередь, способствует устранению большого количества жидкости. Чем быстрее проходит процесс вымывания, тем выше поднимается давление внутри почечных клубочков. Повышенная фильтрация негативно влияет на работу почек, и в результате они начинают изнашиваться.

Строение почекПочки при сахарном диабете 1 стадии начинают деформироваться. В первую очередь начинают утолщаться стенки органа. Это происходит и со всеми прилегающими к почкам поверхностями. Такое увеличение в размерах способствует уменьшению количества капилляров внутри клубочков. Это приводит к тому, что почки могут выводить со временем все меньше жидкости, а очищаемый объем крови заметно снижается. Такое заболевание не сразу становится заметным. Это обусловлено наличием в человеческом организме дополнительных клубочков, которые способствуют стабилизации процесса очищения крови.

Заболевание может протекать в хронической форме очень долго. При этом оно сможет проявить себя, только когда со своей функцией не смогут справляться дополнительные клубочки. Но у некоторых пациентов сахарный диабет может принимать острую форму и начать прогрессировать слишком быстро. В этом случае происходит нарушение функционирования не только почек, но и других органов. Обнаружить поражение почек можно путем сдачи анализа крови. Если не начать лечение почечной недостаточности при сахарном диабете, то заболевание может легко трансформироваться. Этот процесс буде заметен только на последней стадии, когда у пациента будет обнаружена почечная недостаточность.

Вернуться к оглавлению

Первичные симптомы поражения почек

Сахарный диабетОдним из первых признаков заболевания является микроальбуминурия. Определить это нарушение можно по анализам крови и мочи. При нормальном функционировании органа в моче содержится небольшое количество белка – альбумина. При нефропатии количество этого белка резко увеличивается. Но на самой первой стадии поражения очень трудно заметить разницу в количестве белка. Для того чтобы определить такое поражение почек и диабет, необходимо провести ряд сложных диагностических исследований. Это анализ мочи, который проводится путем сбора жидкости за весь день, с точным указанием количества выведенной мочи на протяжении каждого часа.

Для того чтобы сделать такой анализ, нужно некоторое время, но зато он сможет дать точное представление о наличии и развитии заболевания. Если анализ показывает, что количество альбумина очень высокое, то это свидетельствует о поражении почек и диабете. Но иногда подобное увеличение показателя может говорить о частых сильных физических нагрузках. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, исследование могут провести повторно.

Прием у врачаМикроальбуминурия показывается в анализе мочи гораздо раньше, чем в анализе крови. Так как микроальбуминурия – это первичный показатель развития диабета, то, если определить ее наличие на несколько лет раньше, чем это покажет исследование плазмы, заболевание полностью поддается лечению. Если повреждение почек при сахарном диабете было выявлено уже при полном анализе крови, то прогноз обычно неутешительный. Таким пациентам выписывают специальный курс для поддержания функций почек, но полного излечения добиться невозможно.

Признаком сахарного диабета может быть также реакция надпочечников. У пациентов начинает образовываться опухоль которая способствует выработке гормонов, противоположных инсулину. Такое явление может возникнуть как на 1, так и на 2 стадии развития диабета. К первичным симптомам поражения почек диабетом можно отнести и внешние факторы. Пациенты обычно на протяжении короткого промежутка времени начинают очень активно набирать вес. Человек начинает очень часто ходить в туалет, количество вымываемой жидкости увеличивается в несколько раз. Пациент чувствует сильную сухость во рту и жажду. Помимо этого, больные обычно испытывают слабость во всем теле и очень сильно потеют.

Вернуться к оглавлению

Прогрессирование поражения почек

Лабораторные исследование мочиЕсли заболевание не было своевременно обнаружено или лечение было не начато, то оно будет постепенно развиваться и, прогрессируя, все больше нарушать функционирование организма. Самый важный период в развитии болезни – это первые 5 лет. Если сахарный диабет был обнаружен на этой стадии, то за лечение необходимо браться без промедления. Это позволит справиться не только с симптомами болезни, но и окончательно вылечить диабет. В том случае если заболевание не было обнаружено или его определили позже обозначенного периода, то у пациента наблюдается рост мезангиальной ткани. Это клетки, которые располагаются между почечными капиллярами. Их рост провоцирует утолщение стенок органа.

Ткани, которые разрастаются, занимают место и начинают притеснять открытые капилляры и канальцы. Такие новообразования становятся похожими на большие узелки. Их наличие говорит о прогрессирующем диабете почек – нефропатии. Если до этого момента клубочки просто перерабатывали меньшее количество крови, то теперь они полностью вытесняются и заменяются узелками. Количество перерабатываемой и очищаемой плазмы уменьшается еще больше. Для того чтобы оценить продуктивность работы почек, делается специальный анализ крови. Количество азота мочевины, содержащегося в плазме, показывает уровень функционирования почек.

В тот период, когда заболевание находится на стадии прогрессирования, оно может распространяться на другие органы. У пациента появляются более выраженные симптомы диабета. При этом в анализе мочи у пациента содержится критическая норма белка, у человека может быть очень сильно повышенное артериальное давление и сильное недомогание, которое сопровождается нарушением функционирования многих органов.

Вернуться к оглавлению

Почечная недостаточность

Сахарный диабет поражает почки и нарушает их функционирование. Если болезнь не лечить, не способствовать замедлению ее прогрессирования, то она может перерасти в почечную недостаточность. Это одно из главных осложнений, которое может произойти в организме пациента. Осложнение развивается поэтапно по следующей схеме:

  1. Увеличение почек до критического размера.
  2. Повышенная клубочковая фильтрация.
  3. Утолщение клубочковых мембран и мезангий.
  4. Длительный перерыв в прогрессировании заболевания.
  5. Симптомы не проявляются на протяжении 10-15 лет.
  6. Резкое изменение состава крови пациента после периода затишья.
  7. Повышенное содержание мочевины и креатинина в крови.
  8. Критическое содержание белка в моче.

Любым таким повреждением обусловлено начало почечной недостаточности. В организме пациента также наблюдается повышенное содержание глюкозы и частичное разрушение почек. Причины такой трансформации сахарного диабета могут быть различные. Кроме отсутствия лечения, почечную недостаточность может провоцировать:

  1. Артериальная гипертония.
  2. Наследственные факторы.
  3. Повышенный уровень жиров в крови.

Повышенное кровяное давление – это очень значимый фактор. Он стоит на одном уровне с количеством глюкозы, содержащейся в крови пациента. Своевременная нормализация артериального давления может отдалить или полностью исключить трансформацию диабета в почечную недостаточность. Очень высокий уровень жиров (содержащих холестерин) в крови способствует увеличению мезангия. Это провоцирует нарушение функционирования почек и вызывает всевозможные осложнения при диабете.

В некоторых случаях бороться с заболеванием очень тяжело. Наследственный фактор играет большую роль. Если у пациента в роду некоторое количество родственников страдали сахарным диабетом или почечной недостаточностью, то он автоматически попадает в группу риска.

Это не значит, что заболевание обязательно будет развиваться и приведет к почечной недостаточности. Но такому больному необходимо заранее следить за изменениями в своем организме, регулярно сдавать анализы и проходить диагностику.

В случае определения у человека поражения почек необходимо будет как можно раньше принять меры лечения, потому что в этом случае прогрессирование заболевания может быть ускоренным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поражение почек и нарушение их работы при сахарном диабете