lovmedgu.ru

Артериальная гипертензия при сахарном диабете

Артериальная гипертензия, фото

При отсутствии сопутствующего сахарного диабета первичная артериальная гипертензия составляет около 95% всех случаев длительного повышения артериального давления, при наличии сахарного диабета возрастает частота вторичной артериальной гипертензии за счет поражения почек - диабетической нефропатии. В свою очередь, артериальная гипертензия способствует развитию нефропатии, что создает порочный круг, разрыв которого требует энергичных диетических и лекарственных вмешательств.

Видео: Гипертония - диабет и гипертония

У больных диабетом 1 типа артериальная гипертензия выявляется в среднем в 20% случаев, а основной ее причиной считается диабетическая нефропатия. У больных диабетом 2 типа артериальная гипертензия определяется в 55-75% случаев, как минимум в 2 раза чаще, чем у лиц, которые не страдают сахарным диабетом. Таким образом, артериальная гипертензия является наиболее частым сопутствующим заболеванием при диабете 2 типа, причем в большинстве случаев имеет место первичная артериальная гипертензия, которая предшествует развитию самого диабета.

Предположительно артериальная гипертензия и нарушения углеводного обмена взаимосвязаны и являются следствием снижения чувствительности клеток к инсулину (инсулинрезистентности). Это явление особенно характерно для метаболического синдрома.

Видео: Гипертония, атеросклероз и сахарный диабет 2 типа - как помог Трансфер Фактор

Сочетание сахарного диабета и артериальной гипертензии повышает риск развития макроангиопатий и микроангиопатий - поражения соответственно крупных и мелких кровеносных сосудов. Темп прогрессирования этих поражений сосудов может быть замедлен путем раннего и интенсивного лечения повышенного артериального давления - гипотензивной терапии.

Установлено, что строгий контроль артериального давления при сочетании сахарного диабета и артериальной гипертензии снижает риск осложнений диабета в среднем на 24%, а смертность, связанную с диабетом и его осложнениями, - на 32%. Поэтому при сочетании сахарного диабета с артериальной гипертензией первым направлением лечения является нормализация углеводного обмена, а вторым по счету, но не по значимости, - поддержание целевых уровней артериального давления.

Видео: прошла гипертония, артроз, фурункулез, прошел сахарный диабет второго типа!!

Для больных артериальной гипертензией без сахарного диабета рекомендуемое целевое артериальное давление должно быть менее 140/85 - 140/90 мм рт. ст., при сочетании сахарного диабета и артериальной гипертензии без поражения почек - менее 130/85 или 135/80 мм рт. ст., при нарушении функции почек - менее 125/75 мм рт. ст.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артериальная гипертензия при сахарном диабете