lovmedgu.ru

Повышение ад при сахарном диабете

Сахарный диабет - это заболевание, при котором в результате абсолютной или относительной недостаточности инсулина нарушается углеводный, жировой и белковый обмен. Артериальная гипертензия может появляться вследствие повреждения почек - диабетического нефроангиосклероза. В этих случаях формируется монотонно высокая гипертензия, часто резистентная к гипотензивной терапии.

Клиническая картина и диагностика сахарного диабета

Для диагностики сахарного диабета решающее значение имеет анамнез - возникновение повышенного АД у больных, страдающих сахарным диабетом 5-10 лет, всегда заставляет заподозрить диабетическую нефроангиопатию.

Нередко у больных сахарным диабетом в молодом возрасте развивается атеросклероз аорты, что может привести к гемодинамической систолической гипертензии.

Установлено, что сахарный диабет часто сочетается с гипертонической болезнью. К этому предрасполагают снижение активности калликреин-кининовой депрессорной системы и повышение уровня вазопрессина.

Лечение артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом

При артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом начинают с применения немедикаментозных методов. В случае необходимости назначения лекарственных средств целесообразно применение препаратов, угнетающих конверсию ангиотензина,- каптоприла, эналаприла. При выборе салуретиков-диуретиков предпочитают действующие на петлю нефрона (фуросемид, урегит). Назначая тиазидовые диуретики, следует учитывать их влияние на уровень глюкозы в крови. На втором этапе используют кардиоселективные b-блокаторы.

B.П.Cытый


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повышение ад при сахарном диабете