lovmedgu.ru

Как определяются симптомы пневмонии у детей

Под пневмонией обычно понимают острое инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалительными процессами, протекающими в дыхательных отделах лёгких. Для данного недуга характерно скапливание жидкости в альвеолах лёгких. Стоит отметить, что заболевание довольно опасное, и, несмотря на последние достижения в области медицины сопровождается высоким процентом смертности.

Наибольшую опасность воспаление лёгких представляет для детей в возрасте менее 1 года, здесь вероятность летального исхода неуклонно растёт с каждым годом. Например, в России, пневмония ежегодно уносит свыше 1 000 детских жизней.кашель

Отметим, что при несвоевременном обращении за врачебной помощью или неправильной диагностике заболевания, пневмония может вызвать осложнения, которые негативно отражаются практически на всех системах организма ребёнка. Поэтому важно научиться определять симптомы пневмонии у детей, чтобы потом не сожалеть о совершённой ошибке.

Причины возникновения

Начнём с того, что лёгкие играют в жизнедеятельности организма ведущую роль. Основное предназначение лёгочных тканей — обеспечение газообменных процессов, протекающих между кровеносными сосудами и альвеолами. По сути, поступающий в лёгкие кислород через альвеолы попадает в кровеносную систему, на обратном процессе из крови выводятся углекислые газы. Помимо этого, благодаря работе лёгких контролируется температура тела, регулируется свёртываемость крови, выводятся из организма токсины.

Говоря простыми словами, это многофункциональный фильтр, участвующий практически во всех жизненных процессах.

Любые нарушения в работе организма, обычно вызывают снижение иммунитета. Данное явление может быть спровоцировано пищевыми отравлениями, перенесёнными травмами, осложнениями после перенесённых респираторных заболеваний. В результате, лёгкие перестают справляться с нагрузкой, что и приводит к возникновению пневмонии.измерение температуры

Обратите внимание, что воспаление лёгких, как самостоятельная форма заболевания для детского возраста большая редкость. Обычно причинами возникновения патологии являются осложнения после гриппа или ОРВИ, реже — это последствия иных заболеваний. Пневмония в самостоятельной форме может возникнуть лишь в результате сильного переохлаждения организма, но порядочные родители стараются полностью исключать подобные ситуации.

Напомним, что воспаление лёгких относится к инфекционным заболеваниям, следовательно, возбудителями могут служить болезнетворные бактерии. Стандартный набор микробов, способных спровоцировать патологию выглядит так:

  • Пневмококки.
  • Стрептококки.
  • Стафилококки.
  • Хламидии.
  • Микроплазма.
  • Патогенные грибы.

В группу риска входят дети, страдающие от иммунодефицитных заболеваний, рахита, дистрофии, тонзиллита и наследственных поражений ЦНС. Хотя, от воспаления лёгких не застрахован никто.

Симптоматика

Гарантированно выявить пневмонию помогают лишь рентген грудной клетки и общий анализ крови. Соответственно для точной диагностики заболевания необходимо немедленно показать ребёнка врачу. Однако родители часто путают воспаление лёгких с обычной простудой, пытаясь устранить симптоматику в домашних условиях.прием лекарственных препаратов

В результате заболевание прогрессирует, может перерасти в двустороннюю пневмонию или дать нежелательные осложнения. Чтобы избежать подобных проблем, нужно научиться самостоятельно определять признаки пневмонии у детей.

Для данного заболевания характерны такие симптомы:

  • Повышение температуры тела до 38&minus-40 градусов. Данное явление характерно для многих вирусных инфекций, однако при воспалении лёгких температура держится дольше трёх суток.
  • Кашель. На ранней стадии заболевания кашель обычно сухой, но развитие воспалительного процесса сопровождается обильной мокротой, которая бывает зелёного либо жёлтого оттенка.
  • Одышка. Для детей это явление сопровождается резким увеличением количества дыхательных движений, нередко сопряжённых с напряжением грудных мышц.
  • Цианоз носогубного треугольника. Этот сугубо медицинский термин означает появление синюшного оттенка на носогубной складке. Иногда посинение заметно на кончиках пальцев.
  • Хрипы в лёгких. Это явление можно определить без использования стетоскопа, приложив ухо к груди ребёнка.
  • Интоксикация организма. Здесь наблюдается общая слабость, диарея, рвота, резкое снижение аппетита.

Обнаружив у ребёнка выраженную симптоматику пневмонии, необходимо немедленно записаться на приём к врачу. Пренебрежение этим советом может спровоцировать у ребёнка острую дыхательную недостаточность и плеврит. В худшем случае — летальный исход.

Лечение

Начавшаяся пневмония вовсе не означает помещение ребёнка в стационар. Если малыш старше трёх лет и болезнь протекает в лёгкой форме, лечение может проходить в домашних условиях, при условии, что родители будут неукоснительно соблюдать все назначения врача. Как лечить воспаление лёгких дома? Здесь важно придерживаться назначенной схемы лечения, контролироваться процесс должен ежедневным посещением врача.Семья на природе

Обычно назначается приём антибиотиков, которые выпускаются в форме таблеток или инъекций. Обычно назначается цефазолин, сумамед, цефтриаксон, супракс. Кроме этого, ребёнку обязательно нужно пройти курс электрофореза и физиотерапии. Для успешного лечения, больному необходимо обеспечить следующие условия:

  • Регулярные проветривания помещений.
  • Постельный режим.
  • Диета, состоящая из легкоусвояемой пищи богатой витаминами.
  • Потребление большого количества жидкости, в частности ягодных морсов и свежевыжатых соков.

Обратите внимание, если врач не наблюдает положительной динамики в лечении пневмонии, пациент помещается в условия стационара, где ребёнка помещают в отдельный бокс. В схему лечения входит приём антибактериальных препаратов широкого действия, ингаляции, инъекции витаминов, электрофорез, кварцевое облучение.

Время нахождения в больнице определяется лечащим врачом. Обычно временной промежуток варьируется в пределах 17&minus-40 дней, в зависимости от сложности заболевания. Обратите внимание, что при сложных формах воспаления ребёнок находится в палате с одним из родителей.

Профилактика

Не секрет, что любой недуг гораздо проще предотвратить, нежели вылечить. Поэтому профилактика пневмонии играет ключевую роль в здоровье ребёнка. К профилактическим мерам относятся:

  1. Занятия спортом. Идеально, если тренировки будут проводиться на свежем воздухе.
  2. Длительные прогулки. Отметим, что гулять нужно, невзирая на погодные условия, главное, одеться соответствующе.
  3. Соблюдение личной гигиены. Сюда можно отнести обязательное мытьё рук и обязательное проветривание помещений.
  4. Сбалансированное питание. Здесь не нужно придерживаться особых диет, ограничивая ребёнка в еде. Главное, чтобы рацион содержал необходимое количество витаминов и минералов.
  5. Исключить контакт ребёнка с носителями заболевания.

Отметим, что неплохой профилактической мерой в борьбе с пневмонией является отказ родителей от курения. Табачный дым способствует снижению иммунитета в детском организме, создавая благотворную среду для болезнетворных бактерий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определяются симптомы пневмонии у детей