lovmedgu.ru

Как лечить пневмонию у детей 6 лет

Пневмония у детей

как лечить пневмонию у детей 6 лет

Пневмония это острое инфекционное воспаление тканей легких. Заболеваемость у детей составляет примерно 4-12 случаев на 1000 детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет. У детей пневмония имеет свои этиологические, патогенетические и терапевтические особенности.

Этиология пневмонии у детей. Причины пневмонии.

У детей этиологические аспекты пневмонии значительно отличаются от таковых у взрослых. В частности, у детей, заболеваемость атипичной пневмонией значительно выше, чем у взрослых. Такие типы воспаления легких, как микоплазменная и хламидийная пневмония (возбудителями этих болезней являются микробы микоплазмы и хламидии) встречаются гораздо чаще у детей нежели у взрослых. Заболеваемость вирусной пневмонией также выше у детей. Между тем у новорожденных и детей первого года жизни основными возбудителями пневмонии являются пневмококк и гемофильная палочка.

Возраст ребенка-от 1 до 6 месяцев

Возбудители пневмонии:

Кишечная палочка, стафилококк, пневмококк, гемофильная палочка, хламидии, пневмоциста.

Течение пневмонии может быть тяжелым.

Возраст ребенка-от 6 месяцев до 6 лет

Возбудители пневмонии:

Микоплазма, хламидия, пневмококк, гемофильная палочка.

Возможно тяжелое течение, плеврит, деструкция легких, сердечно-легочная недостаточность.

При условии своевременного обращения и правильного лечения пневмония у детей протекает без особых осложнений. В противном случае могут возникнуть такие осложнения как:

Плеврит воспаление листков плевры, которое может вызвать компрессию легких и сильные боли

Легочная деструкция одна из причин смерти при пневмонии. При легочной деструкции ткани легких подвергаются массивному разрушению. Легочная деструкция характерна для пневмонии, вызванной стафилококком

Сердечно-легочная недостаточность - это одна из ведущих причин смерти детей с пневмонией. Сердечно-легочная недостаточность развивается вследствие поражения тканей легких и нарушении работы сердца на фоне массивной воспалительной реакции и интоксикации организма.

Заметить пневмонию у ребенка можно на основе следующих симптомов:

- высокая температура (более 38*) которая держится больше 3 дней

- одышка (учащенное дыхание):

- у детей до 2 месяцев более 60 дыханий в минуту,

- у детей от 2 мес. до 1 года более 50 дыханий в минуту,

- и более 40 дыханий в минуту у детей старше 1 года.

При обнаружении этих симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу. Пневмонию у детей нельзя лечить самостоятельно.

Хотелось бы обратить внимание родителей на тот факт, что некоторые виды пневмонии (например, микоплазменная и хламидийная пневмония) начинаются с симптомов, которые напоминают симптомы обычной простуды (першение в горле, насморк, чихание, сухой кашель). В таком случае главным признаком пневмонии нужно считать наличие одышки и высокую температуру.

Также у детей можно заметить еще один явный симптом пневмонии (воспаления легких) - это втяжение кожи в межреберных промежутках со стороны больного легкого. Для того, чтобы заметить этот признак, ребенка нужно раздеть и внимательно понаблюдать за тем как он дышит и как меняется рельеф кожи в межреберных промежутках. В это время можно сосчитать количество вдохов в минуту.

На весь период болезни важно обеспечить ребенку комфортную и спокойную обстановку. Питание должно быть калорийным, но легкоусвояемым. Рекомендуется давать ребенку фрукты и овощи. Также нужно обеспечить ребенку обильное питье (соки, компоты, морсы, чай) - это поможет избежать обезвоживания на фоне пневмонии.

Виды пневмонии у детей и лечение

Обычно, когда заходит разговор о пневмонии, у людей это вызывает отрицательные эмоции и тревогу. Маленькие дети болеют этим заболеванием намного чаще, чем школьники и подростки.

Самый опасный возраст, когда развивается пневмония у детей, это 3-9 месяцев от рождения. Опасность в том, что у таких маленьких деток, из-за особенностей организма при плохом и не правильном лечении, эта болезнь быстро прогрессирует и может нарушить работу других органов.

Какие признаки пневмонии у детей?

Самое первое, на что нужно обратить свое внимание, это на наличие кашля. Если у вашего малыша кашель с мокротой, который сопровождается высокой температурой и учащенным дыханием, то можно предположить наличие пневмонии.

Признаки пневмонии:

  1. Высокая температура, которая держится более 3 дней.
  • Мокрый кашель.
  • Учащенное, кряхтящее дыхание.

    В зависимости от аппетита и от того, какой цвет губ и ногтей малыша, можно определить тяжесть болезни.

    В случае если малыш болел ОРЗ, и через пару дней снова поднялась температура до высоких показателей, то есть большая вероятность, что начались осложнения, то есть пневмония.

    Если вы, заподозрите хоть один симптом из перечисленных или сочетание симптомов, то срочно вызывайте вашего участкового врача, а если нет возможности вызвать врача, то звоните в скорую помощь. Врач, после прослушивания легких вашего малыша, сможет подтвердить или опровергнуть пневмонию.

    Еще один из способов, как определить пневмонию у ребенка – это рентген. Рентген – самый точный показатель при установлении такого диагноза. К примеру, когда все внешние признаки пневмонии есть, а на рентгене ничего нет, то врачи доверяют рентгену.

    Если все же, врачи подтвердили пневмонию, то им предстоит определить вид этого заболевания в зависимости от размера очага. Выделяют такие виды:

  • очаговая пневмония у детей, которая чаще всего встречается у грудничков.
  • сегментарная пневмония, это такой вид воспаления, который задевает несколько сегментов легкого.
  • крупозная пневмония, при которой, воспалительный процесс задевает самые важные отделы легочной ткани.
  • интерстициальная пневмония, бывает очень редко.

    Так же, пневмонию разделяют:

  • острая пневмония у детей (длительность до 6 недель)
  • затяжная пневмония у детей (длительностью свыше 6 недель)

    Прививка -предупреждение и профилактика заболевания.

    Пневмококк – это распространенная бактерия, которая вызывает пневмонию. От этой бактерии можно защититься, сделав прививку Пневмо – 23. Она предназначена для слабых и болезненных детей старше 2- х лет, а так же, применяют и взрослым.

    Лечение пневмонии у детей.

    Если болезнь проходит в легкой форме, то не нужно ребенку ложиться в стационар, достаточно будет лечения в домашних условиях. При тяжелой форме заболевания, лучше сразу в больницу.

    Пневмонию в основном лечат антибактериальными препаратами. Как дополнение к основе, применяют препараты, которые способствуют разжижению мокроты и обладают отхаркивающим эффектом. Но, не забывайте, все препараты должны быть назначены врачом. Если после пару дней приема назначенных лекарств температура не падает, необходимо проконсультироваться с врачом, скорее всего он сменит антибиотик.

    Если ваше лечение протекает дома, то обязательно проветривайте регулярно комнату, меняйте положение тела ребенка и чаще берите малыша на руки. Кушать давайте калорийную, но легкоусвояемую пищу, давайте больше фруктов и овощей. Не забывайте и о питье, давайте соки, морсы, чай, воду.

    Не нужно думать, что если у ребенка пропали симптомы болезни, то болезнь исчезла. Следует знать, что симптомы исчезают быстрее, чем воспалительный процесс. Поэтому долечивайтесь столько, сколько скажет врач.

    Реабилитация после пневмонии у детей.

    Под реабилитацией, имеется ввиду, посещение лечебных курортов, массаж, кислородотерапия.

    Чтобы человек биологически полностью восстановился после пневмонии, потребуется 6 – 12 месяцев. Применение реабилитации поспособствует лучшей вентиляции легких и восстановлению легочной ткани.

    Родители должны быть готовы к тому, что при лечении пневмонии, ребенку будут давать антибиотики. При не сложной пневмонии, ребенку вводят лекарство внутрь. При хорошо подобранном антибиотике, основное лечение занимает от 7 до 10 дней, иногда до 14 дней.

    У детей от одного до шести месяцев, возбудителями пневмонии являются кишечная палочка, хламидии, стафилококк, пневмококк. Течение болезни может быть осложненное.

    У детей от шести месяцев до шести лет, зачастую возбудители микоплазма, пневмококк, гемофильная палочка. Может развиться плеврит, легочная недостаточность, деструкция легких.

    как лечить пневмонию у детей 6 лет

    Если вы своевременно обратитесь за помощью к специалисту, болезнь будет протекать без осложнений. Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам, только они могут поставить правильный диагноз вашему малышу. А так же, чем быстрее вы обратитесь к ним, тем быстрее они смогут подобрать лечение и ваш малыш вскоре пойдет на поправку. Когда ребенок здоровый – это самое большое счастье для любящих родителей.

    Пневмония у детей: лечение

    Пневмония - это очень опасная и коварная болезнь, поэтому если у вашего ребенка диагностирована средняя или тяжелая её форма, то его в самом обязательном порядке нужно срочно определять в больницу на стационарное лечение. Малышей возрастом до 1-го года кладут в больницу независимо от формы заболевания. Чтобы справиться с этим недугом, нужен комплексный подход:

    a ) этиотропные препараты,

    b ) средства и процедуры, обеспечивающие перемещение кислорода по крови,

    c ) средства, улучшающие дыхание тканей,

    d ) препараты, способствующие улучшению метаболизма,

    e ) при дыхательной недостаточности назначают оксигенотерапию.

    Ребенок должен употреблять в пищу только те продукты, которые соответствуют его возрасту и потребностям его организма. А в период заражения рацион должен быть максимально облегчённым как в механическом, так и в химическом плане. Из-за приступов кашля нужно убрать все продукты, в которых содержатся мелкие частицы, поскольку ребенок может их вдохнуть. Также назначают дополнительные порции жидкости в виде отваров шиповника, чёрной смородины и соков.

    Когда малыш поступает в стационар, у него берут для анализа мокроту и смывы для бактериологического обследования. После этого назначают этиотропное лечение. Его проводят, поначалу контролируя клиническую эффективность, а затем ориентируясь на чувствительность мокроты к антибиотикам. Если пневмония возникла вне больницы, то выписываются макролиды нового поколения.

    Если заболевание произошло внутри больницы, то цефалоспорины второго или третьего поколения, а также антибиотики резервной группы. Если болезнь вызвана несколькими возбудителями (вирусом гриппа и стафилококком), тогда кроме антибиотиков широкого спектра действия дополнительно назначается y-глобулин (дозировкой по 3-6 мл). Для комплексного лечения антибиотиками используют специальную схему:

    как лечить пневмонию у детей 6 лет

    • приём цефалоспоринов,

    • приём цефалоспоринов и аминогликозидов.

    Кроме того назначаются муколитики, бронхолитики, физиотерапевтические процедуры и иммунокорректоры. При сильно выраженных признаках дыхательной недостаточности используется оксигенотерапия, а при явных симптомах сердечной недостаточности применяются гликозиды (строфантин и сульфокамфокаин). Если секрет скапливается в дыхательных путях, нужно удалять содержимое крупных бронхов, гортани и носоглотки.

    Лечение пневмонии у детей происходит при помощи симптоматической и посиндромной терапии. В процессе выздоровления большую роль играют специальные дыхательные упражнения и физиотерапевтические процедуры. Для повышения дренажной способности бронхов назначают препараты, повышающие секрецию мокроты или разжижающие её.

    Если пневмонию у детей лечить своевременно при помощи антибактериальной терапии, то прогноз полного излечения очень благоприятный. После выписки из стационара все малыши становятся на диспансерный учёт. В течение последующих 2-4 недель ребенку запрещается посещать какие-либо детские учреждения. Детки в возрасте до полугода первый месяц проходят осмотр у врача один раз в неделю, потом два раза в месяц. От 6 месяцев до года – 1 раз в 10 дней в первый месяц после выздоровления, потом – 1 раз в месяц. После 1 года до 3 лет – 1 раз в первом месяце, потом – 1 раз в 3 месяца.

    Все малыши проходят медосмотр у пульмонолога и отоларинголога после достижения трёхлетнего возраста спустя месяц после выписки, потом один раз в квартал. Наиболее приемлемой считается реабилитация в различных санаториях или специализированных отделениях больниц. В процессе реабилитации ребенку рекомендуется как можно больше времени проводить на свежем воздухе, дыша свежим воздухом, а также назначается комплекс дыхательных упражнений плюс лечебная физкультура.

    Лекарственные препараты также могут быть выписаны в индивидуальном порядке. Для восстановления организма и успокоения ЦНС назначается фитотерапия (листы мяты, шалфей, чабрец, корень алтея, корень девясила и т.д.) и физиотерапия (горчичники, всевозможные компрессы, ингаляции, аппликации, массажи). В качестве санаториев для восстановления после воспаления лёгких рекомендуются курорты ЮБК, Геленджика, Нальчика, Гагр.

    Пневмония у детей – очень серьёзное заболевание, но при правильном и своевременном лечении и дальнейшей реабилитации она полностью излечима.

    Воспаление легких (пневмония) у ребенка

    10 октября 2014 года

    Спрашивает Андрей :

    Здравствуйте!

    Пару лет назад ребенку поставили прививку Пневмо 23.

    Однако недавно ребенок заболел и поставили диагноз пневмония, прописали антибиотики.

    Ребенок лежит, когда температура вечером поднимется до 39.

    Внутримышечные инъекции

    Здравствуйте, Инна. Евпатория - санатории "Победа", "Днепр". На ЮБК - "Ясная поляна" (г. Ялта, пгт.Гаспра), "Южнобережный" (г. Ялта, г. Алупка). Все они приблизительно одинаковы по оснащению и специализации, но климат для органов дыхания всё-таки лучше в приделах Южного Берега Крыма. Здесь намного больше раритетной зелени и намного меньше пыли. Но Вам обязательно нужно в каждый санаторий перезвонить и подробно всё узнать. Адреса и телефоны есть в Инете. Здоровья Вам.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Как лечить пневмонию у детей 6 лет