lovmedgu.ru

Правосторонняя пневмония: особенности клинических проявлений и лечение

Правосторонняя пневмония — это поражение воспалением правого легкого. Такое явление наблюдается чаще, чем левосторонняя пневмония, и это обусловлено анатомическими особенностями.

Дело в том, что особое расположение правого бронха способствует более быстрому проникновению инфекции в легочную ткань, а его направление вниз обусловливает поражение преимущественно нижних отделов легкого.кашель

Заболевание может развиваться в любом возрасте, и по самым разным причинам. Особую важность имеет при этом своевременное обращение к специалистам за помощью, поскольку при ее отсутствии могут возникнуть проблемы, которые приведут к развитию дыхательной недостаточности, или даже гибели больного.

Причины появления

Основной причиной типичной пневмонии является пневмококк и стрептококк. В некоторых случаях в качестве возбудителя выступает микоплазма (у детей), гемофильная палочка (у злостных курильщиков) или кишечная палочка (при наличии у больного сахарного диабета). Иногда причиной становится хламидийная инфекция.

В группе риска по данному заболеванию находятся:

  • курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем;
  • больные сердечно-сосудистыми недугами, хроническими заболеваниями бронхов, сахарным диабетом;
  • маленькие дети и лица пожилого возраста;
  • люди с ослабленным иммунитетом, в том числе и ВИЧ-инфицированные;
  • лежачие больные.

Как проявляется?

Правосторонняя нижнедолевая пневмония имеет определенную симптоматику:

  • высокая температура;
  • лихорадочное состояние с ознобом и выраженным потоотделением;
  • появление густой мокроты, иногда с кровяными прожилками;
  • насморк и кашель;
  • в случае присоединения плеврита, развивается боль с правой стороны при вдохе;
  • одышка;
  • у малышей можно отметить вынужденное положение во время ночного отдыха (на левом боку).

Развитие сливной пневмонии, что нередко бывает при отсутствии адекватного лечения, приводит к возникновению акроцианоза, усилению одышки и ухудшению общего состояния.

Правосторонняя пневмония у ребенка нередко сопровождается невыраженной симптоматикой и быстрым развитием осложнений в виде легочного абсцесса, гнойного плеврита, ателектаза.

То же самое можно сказать о людях пожилого возраста и лицах с ослаблением иммунитета. Поэтому очень важно своевременно начать лечение заболевания.рентген

Как определить правостороннюю пневмонию?

Для постановки диагноза врач проводит опрос больного, уточняет время начала заболевания и симптоматику. После этого проводится перкуссия и аускультация.

При правостороннем воспалении легких отмечается притупление перкуторного звука справа, в области поражения. Аускультативно можно услышать наличие сухих или влажных хрипов, иногда выявляется шум крепитации.

Наиболее объективным способом определения пневмонии является рентгеновское исследование. На нем выявляются очаговые или диффузные изменения, усиление интерстициального рисунка с правой стороны.

Это же самое исследование используется для контроля эффективности лечения. На повторный снимок больного направляют спустя месяц от начала проведения терапии.

Как вылечить недуг?

Лечение правосторонней пневмонии — это длительный и сложный процесс, так как плохое кровоснабжение не позволяет антибактериальному средству быстро поступать в точку приложения. Поэтому и размножение бактерий в правом легком происходит быстрее, чем их гибель от применения препарата.врач

Тяжелая форма пневмонии должна лечиться в условиях стационара. Основными принципами терапии при данной патологии, являются:

  1. Постельный режим и полноценное питание, употребление большого количества жидкости.
  2. Устранение причины заболевания. Для этого используются антибиотики широкого спектра.
  3. Предотвращение аллергизации организма на фоне приема антибактериальных средств при помощи антигистаминных препаратов.
  4. Жаропонижающие лекарства при наличии высокой температуры.
  5. Улучшение отделения мокроты с использованием муколитиков и отхаркивающих средств.
  6. Физиотерапия, массаж, специальный комплекс гимнастических упражнений.
  7. При тяжелой форме используются кислородные ингаляции, ИВЛ, дезинтоксикационную терапию.

Воспаление легких нельзя лечить самостоятельно. Неправильная подборка дозировок антибиотиков и других лекарственных средств приведет к развитию осложнений и даже может послужить гибели больного.

Эффективность лечения врач определяет по снижению выраженности симптоматики правосторонней пневмонии, нормализации показателей крови, положительной динамикой рассасывания очагов на рентгенограмме.

Прогноз зависит от причины заболевания, формы его течения, общего состояния организм больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правосторонняя пневмония: особенности клинических проявлений и лечение