lovmedgu.ru

Симптомы скрытой пневмонии у детей: как выявить опасное заболевание

Скрытая пневмония — тяжелое и опасное заболевание дыхательной системы человека. Оно характеризуется развитием патологического воспалительного процесса в определенном сегменте или доле легкого, но при нем не возникает стандартных для болезни симптомов.

Нет кашля, высокой температуры, хриплого дыхания и т. д. Болезнь протекает без явно выраженных признаков, потому заметить и распознать ее бывает очень сложно. Промедление же с лечением чревато серьезными осложнениями и даже угрозой для жизни ребенка. Потому родителям желательно знать, как проявляются симптомы скрытой пневмонии у детей, чтобы вовремя предотвратить трагедию.аускультация девочки

Причины возникновения болезни

Скрытой пневмонией могут болеть люди независимо от возраста и пола, а значит и дети. Причиной ее развития в организме являются болезнетворные микроорганизмы, резкие переохлаждения, аллергические реакции, то есть все те же факторы, которые располагают к началу привычного для всех воспаления легких.

К переходу воспалительного процесса в скрытую форму способствует:

  • пониженный иммунитет;
  • бесконтрольный прием антибиотиков и привыкание к ним;
  • увлечение препаратами, предназначенными для сдерживания кашля.

Болезнь обычно диагностируют после неудачных самостоятельных попыток родителей справиться с простудой, вирусной инфекцией или бронхитом у ребенка. У детей, особенно маленьких, иммунитет работает еще не стабильно. После перенесенной болезни он может быть сильно ослаблен, и не способен к дальнейшей борьбе с любыми осложнениями.изображение легких

Если к этому прибавить неправильный выбор и прием лекарств, особенно антибиотиков и противокашлевых препаратов, которые некоторые родители любят давать детям при любом недомогании, то искажается вся картина болезни.

После приема таблеток исчезают температура и кашель. Взрослые считают, что простуда, грипп, ангина или бронхит на этом вылечены. Но это не так. Она просто переходит в скрытое воспаление легких, по причине того, что не отошедшая мокрота является отличной средой для развития болезней, а антибиотики из-за частого применения уже эффективны при данном заражении.

У детей разного возраста признаки скрытого воспаления проявляются по-разному. Особенно тяжело распознать эту форму пневмонии у грудничков, тем более что при отсутствии респираторных симптомов, определять вероятность развития болезни придется по внешним признакам.

Признаки недуга

Скрытая пневмония у детей старшего возраста по симптоматике практически сходна с взрослыми проявлениями, характерными для этого типа болезни. Родителей должен насторожить внешний вид ребенка, болезненная бледность лица, яркие пятна румянца на щеках и скулах. Такое состояние кожных покровов указывает на наличие в организме воспалительного процесса, на что и необходимо обратить первое внимание.

Кроме того, ребенок может жаловаться на:

  • постоянную слабость;
  • одышку, затрудненное дыхание;
  • быструю утомляемость во время игр и занятий спортом;
  • частое сердцебиение при минимальных физических нагрузках;
  • не свойственную возрасту потливость;
  • постоянную жажду;
  • болезненные ощущения в области легких при повороте тела;
  • затруднения при попытке вдохнуть воздух полной грудью;
  • свист в легких;
  • боли в разных участках тела.

При обнаружении хотя бы части из этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит лечение.признаки болезни

При достаточно ранней диагностике, вылечить скрытую пневмонию можно без каких-либо последствий.

У младенцев склонность к развитию легочных инфекций и заболеваний органов дыхания повышенная. Объясняется это минимальной физической активностью ребенка в этот период времени, а также неглубоким поверхностным дыханием.

Для грудничков при скрытой пневмонии характерны такие внешние проявления болезни:

  • постоянна сонливость;
  • увеличение продолжительности сна;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • проблемы со стулом;
  • отказ от еды;
  • тяжелое дыхание.

Как видно, такие симптомы не специфичны, не указывают конкретно на воспаление легких, и являются общими. Если малыш недавно перенес любое заболевание и его лечили с помощью антибиотиков, стоит проконсультироваться с врачом и пояснить ему свои подозрения.грудничок

Установить точный диагноз и вылечить пневмонию могут только в больнице.

Что делать родителям при скрытой пневмонии у ребенка

При любых признаках, которые указывают на развитие бессимптомного воспаления легких, следует идти на прием к педиатру или терапевту. Еще до назначения лечения постарайтесь максимально ограничить физическую и психологическую нагрузку на ребенка, запретите тренировки, активные игры, посещение детского сада или школы. Давайте ребенку пить достаточное количество жидкости, и часто проветривайте помещение, в котором находится малыш.

При этом:

  1. Не давайте ребенку антибиотики, обезболивающие и отхаркивающие таблетки без назначения врача. Это может только стимулировать развитие болезни.
  2. Не используйте для самостоятельного лечения компрессы на грудную клетку и прогревания. Если причина пневмонии в инфекции, она от этого будет только развиваться.

Лечение скрытой пневмонии проводят только после установления причины, вызвавшей заболевание. Все лекарственные препараты строго назначаются врачом. Курс терапии обычно занимает от 2 до 4 недель и зависит от запущенности патологического процесса. При этом во время болезни ребенок должен точно следовать рекомендациям лечащего специалиста, пить прописанные ему таблетки и соблюдать постельный режим. Так выздоровление наступит значительно быстрее.

Помогут в этом также качественное питание, богатое белком и витаминами, которыми нужно обеспечить малыша в этот период. Восстановление и возвращение к привычному для ребенка образу жизни после перенесенного скрытого воспаления легких должно быть длительным и постепенным. Это позволит избежать осложнений со стороны ослабленного организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы скрытой пневмонии у детей: как выявить опасное заболевание