lovmedgu.ru

Чем опасны последствия пневмонии у детей?

Не секрет, что организм ребёнка более восприимчив для различного рода бактерий и вирусов. Соответственно и переносят дети многие заболевания гораздо тяжелее, нежели взрослые. Одним из наиболее опасных детских заболеваний является пневмония.пневмония

По сути, это респираторно-воспалительное заболевание, инфекционного характера. В повседневной жизни, данный недуг носит название «воспаление лёгких».

Данную патологию даже взрослые переносят крайне тяжело, а у грудных детей недуг чреват летальным исходом. Чтобы лечение прошло успешно, необходимо своевременно диагностировать заболевание, и начать лечение.

Однако бывают случаи, когда в результате врачебной ошибки или неправильного лечения возникают последствия пневмонии у детей. Возможные осложнения могут носить немедленный или отсроченный характер. О том, какие бывают последствия пневмонии, мы поговорим в данной статье.

Знакомьтесь — воспаление лёгких

Сразу уточним, что пневмония бывает самостоятельным заболеванием, или осложнением после вирусной инфекции. У детей чаще встречается второй вариант, поэтому прежде чем начать лечение, необходимо выявить причины, которые послужили развитием патологии.

Одним из возбудителей недуга является пневмококк, однако, заболевание, вызванное этой бактерией, чаще встречается у взрослых.

У малышей возбудителями инфекции обычно являются хламидийные и микроплазменные бактерии, стафиллококи. Иногда случается так, что сразу несколько микробов становятся причиной заболевания.

Если говорить об осложнениях, то перенесённая простуда или грипп сильно ослабляют иммунную систему детского организма, что создаёт идеальную среду для размножения бактерий, остающихся в верхних и нижних дыхательных путях.

Кроме этого, с высокой степенью риска могут заболеть пневмонией дети, которые часто переохлаждаются, контактируют с носителями пневмококка, перенесли кишечную инфекцию.кашель у ребенка

К симптоматике пневмонии относятся:

  1. Постоянная температура в пределах 37 градусов.
  2. Частое и затруднённое дыхание.
  3. Мокрота с гноем или кровью.
  4. Боли в грудине.
  5. Проблемы с кишечником: рвота и жидкий стул.
  6. Болевые ощущения в нижней части лёгких.

При появлении перечисленных признаков необходимо немедленно показать ребёнка врачу и начать лечение, иначе риск последствий пневмонии кратно увеличивается. Рассмотрим возможные осложнения, которые, как упоминалось выше, могут быть немедленными либо отсроченными.

Немедленные последствия

Осложнения после пневмонии у детей могут проявиться в течение двух суток после выздоровления либо в процессе лечения. Сюда относятся:

  • Синдром Уотерхауса-Фридериксена. Это интоксикация организма злокачественного характера, которую вызывает повышенное содержание эндотоксинов в крови. Патология проявляется лихорадочным состоянием с возможными осложнениями на органы дыхания.
  • Нейротоксикоз. Здесь токсины воздействуют на кору головного мозга, проявляется синдром несколькими стадиями. Сначала ребёнок становится гиперактивным, часто срывается на плач или истерику. Затем наступает заторможенное состояние, сопровождающееся угнётённым состоянием, вялостью и потерей аппетита. На третьем этапе резко повышается температура (39&minus-40 градусов), наступают клинические судороги, нередко сопровождающиеся остановкой дыхания.

К немедленным последствиям можно отнести перерастание воспаления лёгких в хроническую стадию. В этом случае можно наблюдать дефицит иммунитета, постоянные рецидивы заболевания, существует вероятность деформации грудной клетки.врачи

Отсроченные последствия

У ребёнка уже перенесшего заболевание и считающегося выздоровевшим могут проявиться поздние осложнения. Обычно такое явление вызвано неправильно подобранной схемой лечения. В эту группу можно включить такие осложнения:

  • Плеврит (адгезивный и экссудативный). Суть патологии заключается в скапливании между плевральными листами воспалительного экссудата. Если осложнение относится к адгезивному плевриту — в полости между листами плевры присутствует фибрин. Для осложнения характерна острая боль в грудине и скапливание избыточной жидкости в лёгких. Для лечения потребуется плевральная пункция либо хирургическое вмешательство.
  • Абсцесс лёгких. Явление для детей довольно редкое, но всё же встречающееся. Данная патология проявляется образованием гнойных уплотнений в лёгочных тканях. Проявляется осложнение выраженным запахом мокроты, а так же отёками пальцев рук и ног. На начальном этапе лечение абсцесса проводится внутривенным введением антибиотиков с последующим приёмом лекарственных препаратов.
  • Диурез. В некоторых случаях, осложнения после пневмонии проявляются нарушениями мочеиспускания. Лечится патология лекарственными препаратами, в частности, лазиксом и фуросемидом.
  • Сепсис. По сути, это воспаление крови, что говорит о том, что данное осложнение наиболее неприятное из возможных последствий. Сопровождается патология высокой температурой, сбоем сердечного ритма, снижением артериального давления. Возможна кратковременная потеря сознания. Отметим, что инфекция вызванная сепсисом негативно отражается на всех органах детского организма. Заболевание практически неизлечимо, смертность при сепсисе равняется 100%.

Чтобы избежать нежелательных последствий после пневмонии, существует комплекс профилактических мер, направленных на скорейшее восстановление организма и укрепление иммунной системы у детей.ребенок болеет

Профилактика осложнений

После воспаления лёгких у детей, важно не допустить рецидивов заболевания, что приводит к снижению иммунитета и нежелательным последствиям. Обычно для предотвращения осложнений одного терапевтического метода лечения недостаточно, необходима профилактика в реабилитационный период.

Чтобы избежать осложнений и рецидивов, необходимо после выписки из больницы несколько недель принимать противовоспалительные препараты.

Температура должна полностью стабилизироваться, на рентгеновском снимке не должно быть малейших признаков очагов воспаления в лёгких. Только в этом случае, лечебный комплекс можно считать полностью завершённым.

Однако врачи рекомендуют некоторое время соблюдать диету, направленную на восстановление иммунной системы организма. Сюда входят витаминные комплексы, отвары целебных трав, продукты богатые минеральными веществами.

Не лишним будет пройти дополнительный курс физиотерапевтических процедур, поделать лечебную гимнастику для укрепления органов дыхания. В некоторых случаях, возможен приём пробиотиков, чтобы восстановить нарушенную микрофлору кишечника. Для детей обычно назначают препараты «Нормабакт» или «Линекс».

Несмотря на довольно серьёзные последствия после пневмонии, своевременное обращение к врачу гарантирует бесследное протекание заболевание и быструю реабилитацию. Кроме этого, рекомендуется делать вакцинацию и уделять больше внимания занятиям спортом и прогулкам на свежем воздухе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасны последствия пневмонии у детей?