lovmedgu.ru

Девять основных причин хруста в шее: в чем дело?

Многие люди не раз слышали звук сильного хруста при резком повороте или наклоне головы. Он может возникать не только у больных остеохондрозом, но и у абсолютно здоровых людей. Некоторые специалисты считают, что такой хруст в шее появляется, когда сила воздействия на сустав превосходит силу противодействия мышц, которые препятствуют лишним движениям суставных поверхностей.

Иными словами, если мышцы шейного отдела находятся в слишком расслабленном или скованном состоянии, то при обыкновенном повороте головы может возникнуть хрустящий звук. Однако не всегда хруст может быть беспричинным, иногда его возникновение может служить своеобразным сигналом организма об определенных проблемах.

Возможные причины хруста

Существует целый ряд причин, способных вызвать хруст в шейном отделе позвоночника. Наиболее часто выделяют следующие причины:

  1. Сильная мобильность межпозвоночных суставов у худых людей. Не имеет каких-либо негативных последствий кроме психологического дискомфорта от звука.
  2. Напряжение мышц у спортсменов. Хруст исчезает после того как мышцы разогреты.
  3. Скопление кальциевых солей в сухожилиях и мышцах при нарушении кальциевого обмена. Результатом этого является перегрузка различных сегментов позвоночника и развитие функционального блока, снятие которого происходит при резких движениях, что и сопровождается звуком.
  4. Хруст в шее может быть вызван различными нарушениями осанки, которые приводят к изменению взаимоотношения между мышцами и костными структурами.
  5. Причиной хруста являются также остеофиты (костные выросты, возникающие при нарушении костеобразования).
  6. Возникающие по причине нестабильности шейного отдела позвоночника, подвывихи мелких суставов. Процесс вызывает тупую боль и постоянный дискомфорт, особенно при долгом нахождении в одном положении.
  7. Унковертебральный артроз — заболевание межпозвоночных суставов. Сопровождается сильной болью в районе поврежденного позвонка после совершения движения.
  8. Гипермобильность в суставах позвоночника у детей. Возникает при отклонении в развитии соединительной ткани.
  9. Спондилолистез — болезнь, во время которой шея щелкает при повороте и наклоне. Это происходит вследствие смещения позвонка вперед. Хруст в шее объясняется нарушением взаимосвязей костных структур позвоночника.

Лечение

Терапию хруста в шее необходимо начать с выявления его причины. Для здоровых людей это явление неопасно и не требует медицинского вмешательства, а для людей с нарушениями позвоночного столба созданы определенные схемы, которые представляют собой как традиционные, так и хирургические методы.

Наиболее простым и действенным методом является контроль за состоянием мышц. Их необходимо постоянно укреплять при помощи специальной гимнастики. Рекомендуется избегать болезненного напряжения, при его появлении сменить позу, выполнить упражнения на растяжение. Не забывайте о том, что нельзя нагружать позвоночник продолжительными действиями, когда вы находитесь в состоянии физического переутомления.

Важно помнить, что нельзя проводить гимнастику при болевом синдроме, нарушение этого правила может привести к усугублению состояния!

Если говорить о медицинском вмешательстве, то самыми популярными средствами, предотвращающими хруст в шее, являются мануальные и остеопатические техники, хороший эффект дает физиолечение. Для блокирования болевого синдрома применяются противовоспалительные препараты. При гипермобильности позвоночника главной целью является добиться стабильности анатомических отношений. Чтобы создать такую стабильность применяется .

Если соблюдение этих советов не принесет желаемый результат и хруст в шее все равно будет продолжаться, нужно обратиться к врачу. Только специалист может помочь выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить ее развитие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Девять основных причин хруста в шее: в чем дело?