lovmedgu.ru

Использование воротника при шейном остеохондрозе

По многим причинам остеохондроз является одним из тех заболеваний, которое человек замечает не сразу. Нередко люди просто наплевательски относятся к своему здоровью, полагая, что проблема исчезнет сама собой, но чаще причиной позднего лечения становится ошибочная диагностика: пациенты путают остеохондроз, особенно если речь идет о шейном отделе, с другими болезнями и выбирают неправильные методы лечения. Одним из инструментов борьбы с этой болезнью является шейный воротник. Однако в большинстве случаев данный бандаж используется как средство профилактики и компонент процедуры восстановления.

Что способствует развитию болезни?

Без сомнений, причиной любой болезни становится совокупность многих факторов. Наиболее часто причиной появления шейного остеохондроза является:

  1. Малоподвижность и недостаточная физическая активность.
  2. Разнообразные травмы.
  3. Постоянное напряжение шеи.

Возникновению остеохондроза способствует неправильная осанка. Ведь при искривлении позвоночника голова компенсирует неровное положение за счет мышечной массы шеи.

Ортопедические воротники и их виды

Важно помнить, что шейный воротник – это только составляющая общего комплекса лечения. Он служит для облегчения болевых симптомов при остеохондрозе, предотвращения развития болезни или снижения риска рецидивов. Поэтому во время использования воротника нельзя забывать и про остальные средства лечения, прописанные специалистом.

Лечение остеохондроза при помощи воротника заключается в постепенном вытягивании шейных позвонков за счет увеличения пространства между ними. Существуют различные виды этих изделий, но по своей структуре все они являются плотными валиками, которые фиксируются вокруг шейного отдела позвоночника. Во время ходьбы бандаж закрепляет в необходимом положении шейные позвонки и препятствует смещению позвоночного сегмента.

Воротник Шанца

Воротник шанцаПредставляет собой каркас, застегивающийся вокруг шеи и фиксирующий позвонки. Он существенно ограничивает или даже исключает вращение шеи и позволяет обеспечить поврежденному участку абсолютный покой. А мягкий материал, из которого он изготовлен способствует прогреванию шеи и ускоряет выздоровление.

Воротник с надувным механизмом

Воротник для шеи с надувным механизмомОтличие данной модели от заключается в том, что между полосками плотного материала находится надувной механизм. Надувание этого механизма происходит при помощи специальной груши после правильного закрепления воротника. Такая конструкция позволяет мягко вытягивать шейный отдел, что способствует улучшению кровообращения при остеохондрозе и увеличению межсуставного пространства.

Полностью надувной механизм

Воротник с надувным механизмомИзготовляется из плотного материала, за счет чего хорошо фиксирует позвоночник на нужном уровне, но сохраняет минимальную возможность наклонов головой. Регулируя силу накачивания можно гарантировать позвонкам плавное вытяжение. Цена на эту модель, как правило, выше.

Как выбрать подходящий бандаж?

При выборе ортопедического воротника нужно рассматривать множество факторов. Необходимо учитывать анатомические особенности позвоночника, причину, вызвавшую остеохондроз, для многих не менее важным критерием выбора является цена.

Чтобы правильно определить какая модель подойдет лучше, рекомендуется провести примерку. Некоторые магазины привлекают клиентов предоставляют специальные демонстрационные партии, которые даются в аренду. Если при длительном применении возникает дискомфорт и головная боль, то лечебный фиксатор надо сменить на более подходящий. Цена воротника зависит от фирмы производителя, материалов, конструкции и магазина.
Избежать проблем с подбором изделия при остеохондрозе поможет консультация врача, который проведет исследование и определит особенности строения позвоночного столба.

Как правильно использовать воротник?

Лечебный надувной воротник

Многие пациенты неверно используют воротник при остеохондрозе и, не получая желаемого результата, оставляют негативные отзывы о нем. Поэтому перед первым применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. В случае если это не представляется возможным, правильно надеть его вам помогут несколько простых советов.

Сам бандаж представляет собой систему надувных колец, которые накачиваются грушей. Изделие увеличивается в вертикальной плоскости по мере наполнения воздухом. Это придает позвонкам естественное положение и приводит к снятию напряжения.

Нельзя забывать, что сила накачивания колец должна определяться врачом при помощи диагностики. Даже если вы ощущаете дискомфорт, самостоятельно менять ее не рекомендуется!

Итак, как же надеть воротник самостоятельно? Перед проведением процедуры нужно сесть на стул или кресло, приняв удобное положение. После этого воротник надевается на шею, регулируется по ширине, закрепляется застежками. Затем откручивается вентиль. Более подробное описание для каждого типа воротников содержится в инструкции.

Специалисты рекомендуют носить шейный воротник не более двух с половиной часов в день, причем предпочтительно перед сном. В определенных случаях врачом назначается более частое использование воротника, но меньшее количество времени.

Нельзя забывать, что чрезмерное и бесконтрольное ношение фиксатора при остеохондрозе может привести к негативным последствиям, таким как:

  • головокружение;
  • слабость;
  • обморок;
  • тошнота.

При появлении этих симптомов, необходимо срочно обратиться к доктору!

Эффекты от использования шейного фиксатора

Многочисленные отзывы пациентов и врачей об использовании воротника помогают выделить ряд положительных эффектов:

  1. Устранение болей в шейном отделе.
  2. Улучшение кровообращения.
  3. Снимается напряжение шеи и шейного отдела.
  4. Нормализуется сон.

Таким образом, при остеохондрозе шейного отдела ортопедический воротник является отличным профилактическим средством, которое поможет снять болевые ощущения и ускорить процесс основного лечения. Но нельзя забывать, что при его использовании необходима консультация специалиста! Цена здоровья слишком высока, чтобы заниматься самолечением, которое в случае ошибки может печальным последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование воротника при шейном остеохондрозе