lovmedgu.ru

Заболела спина в области позвоночника? Не игнорируйте этот грозный симптом!

болит спина в области позвоночника Когда болит спина в области позвоночника, это знак, что в организме происходят какие-то нежелательные процессы. Ведь в здоровом организме не должно болеть ничего.
Позвоночный столб начинает стареть сразу же после того, как закончится его развитие. К тому же на нем отражаются почти все эмоциональные и физические нагрузки, которые испытывает человек.
Боль в области позвоночника и вдоль него – одна из наиболее частых причин обращения к врачу среди взрослых людей. Она является симптомом большого числа различных заболеваний, как самого позвоночного столба, так и многих внутренних органов. Также, например, боли в спине после сна, могут быть связаны с неудобным положением тела.
Боль вдоль позвоночника может быть следствием сильного стресса. Это связано с тем, что позвоночный столб очень чутко реагирует на психоэмоциональное состояние человека. В некоторых случаях вызванные психосоматикой болезненные ощущения могут мучать человека в течение нескольких дней.
Однако чтобы выяснить, почему болит спина вдоль позвоночника, следует обратиться к врачу за квалифицированной помощью. И чем быстрее это произойдёт, тем лучше для здоровья вашей опорной системы. Дать правильный совет, как снять боль в спине или вдоль нее, может только врач.

В чем наиболее частая причина боли?

Очень часто болит в спине в области позвоночника из-за межпозвонкового остеохондроза. Ему подвержены не только люди в возрасте, у молодых он также может развиться. Причиной данного заболевания являются дегенеративные процессы в дисках между позвонками.
Эти процессы приводят к изменениям в костно-связочном аппарате, к примеру, к образованию остеофитов. Из-за них и появляется хруст в суставах и позвоночнике, а не из-за отложения солей, как многие ошибочно считают.
По статистике та или иная форма этого заболевания встречается практически у каждого человека возраста 40–45 лет. Вызванные остеохондрозом болезненные ощущения ощутимо снижают работоспособность и подвижность человека.
При данной болезни часто и сильно болит позвоночник и зона вдоль него, это один из главных симптомов. Привести к развитию остеохондроза могут неловкие движения, неправильный подъём тяжёлых предметов, перенапряжение в мышцах, стрессы, переохлаждения, вынужденное продолжительное нахождение в неудобной позе.

Какие болезни приводят к боли?

хруст в суставах и позвоночникеВ некоторых случаях болит спина в области позвоночника и вдоль него из-за образования межпозвонковой грыжи. В таких случаях болевой синдром очень интенсивный. Чаще всего грыжа появляется вследствие травмы либо чрезмерной нагрузки на позвоночный столб. При данном заболевании наблюдается выпячивание пульпозного ядра в позвоночный канал.
В таких случаях болит спина (позвоночник вдоль) в результате защемления сосудов и нервов. В некоторых особо серьёзных случаях пациенту с грыжей необходима операция. Против боли после операции на позвоночнике врачи выписывают сильные анестетики, зачастую в виде инъекций.
Болевой синдром может быть также результатом патологической подвижности позвоночного сегмента. Данное явление называют нестабильностью.
При позвоночной нестабильности пациенты часто жалуются, что болит голова и позвоночник. Болевой синдром зачастую усиливается после физической нагрузки. После длительного нахождения мышц шеи в напряжённом состоянии появляются болевые ощущения, ведущие к гипотрофии мышечной ткани, снижается мышечный тонус. В результате чего появляется необходимость иммобилизовать шею с помощью дополнительных средств.
Боль около позвоночника и вдоль него может иметь отражённый характер. Причинами являются различные нейрососудистые, мышечно-тонические, нейродистрофические, а также невральные синдромы.
Боль в спине слева внизу (как и справа) могут привести такие болезни, как радикулит, цервикалгия, люмбалгия, люмбаго и люмбоишиалгия. Люмбаго более известно под названием «позвоночного прострела».
Когда болят все суставы и позвоночник вдоль, это может говорить об остеопорозе. Данное заболевание вызвано вымыванием кальция из человеческого организма. В результате чего кости становятся хрупкими и неэластичными. Боль в спине вдоль позвоночника может свидетельствовать о проблемах с мышцами и связками. Спровоцировать воспаления могут переохлаждение и/или перенапряжение мышц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболела спина в области позвоночника? Не игнорируйте этот грозный симптом!