lovmedgu.ru

Как проявляется микоплазма пневмония у детей

Микоплазмой называются микроорганизмы, которые по своему строению являются промежуточными между бактериями и простейшими. В настоящее время они хорошо изучены, и достоверно известно, что существует большое количество разновидностей микоплазмы, но именно микоплазма пневмония у детей вызывает воспаление в дыхательных путях.

Особенностями этого паразита являются микроскопические размеры, отсутствие клеточной оболочки и способность размножаться в тканях только при наличии кислорода.  Данная патогенная флора хорошо себя чувствует внутри клеток у хозяина, так и во внеклеточном пространстве, и может пребывать во внешней среде определенное время. Заражение микоплазмой происходит воздушно капельным способом с поражением верхних и нижних дыхательных путей.обследовавние

Особенности заражения микоплазмой

Если верить статистике, то в 20% случаев развития воспаления легких этиологическим фактором выступает микоплазменная инфекция. Еще совсем недавно микоплазма считалась вирусом, так как часто сочеталась с гриппом или аденовирусом.

Ее сходство с ОРВИ проявляется в том, что заражение также происходит через вдыхаемый воздух. К тому первичные симптомы заболевания полностью напоминают обычную простуду. Наиболее часто таким видом воспаления легких болеют дети до пятилетнего возраста. Причем в отличие от хламидий, микоплазма часто приводит к тяжелейшим формам пневмонии.рентген

Такая инфекция, как микоплазма пневмония, является причиной возникновения хронического патологического легочного процесса, поскольку при ее внедрении иммунитет малыша не в состоянии сразу определить чужеродную флору, так как особенностью своего строения микоплазма напоминают клеточные структуры организма.

В этом и заключается основная опасность этого вида инфекции, поскольку после ее появления организм с запозданием вырабатывает антитела, которые могут атаковать возбудителя. Нередко происходит патологическая аутоиммунная реакция, при которой начинается выработка комплексов, поражающих нормальные ткани.

Как проявляется

В детском возрасте симптомы микоплазменного поражения не являются специфичными. При воспалении верхних и нижних отделов органов дыхания наблюдается:

  • лихорадочное состояние;
  • заложенность в носу;
  • боль и дискомфорт в носоглотке;
  • повышение температуры тела до субфебрильных цифр
  • мигренеподобные боли;
  • сухой непродуктивный мучительный кашель.

Многие родители такие признаки заболевания ошибочно принимают за респираторную инфекцию. При этом ребенок получает неадекватное лечение, что может привести к серьезным осложнениям.

Дифференциальная диагностика микоплазменной пневмонии проводится в первую очередь с вирусом гриппа, аденовирусом и другими инфекциями, которые поражают верхние дыхательные пути. Послу установления диагноза назначается лечение, которое напоминает терапию при внедрении хламидии, которая также нередко поражает детей до пятилетнего возраста.

Чем опасна микоплазменная инфекция

Так как у ребенка иммунитет еще недостаточно сформирован, внедрение микоплазменной инфекции приводит к разнообразным осложнениям со стороны других органов и систем:

  1. Страдает система кроветворения, и в ряде случаев развивается тромбоцитопения, нарушения микроциркуляции. На фоне этого происходит нарушение фильтрации мочи и развитие почечной недостаточности.
  2. На видимых слизистых оболочках и кожных покровах возникает с мелкие геморрагии.
  3. Со стороны органов зрения отмечается воспаление коньюктивы.
  4. Изменения происходят и в сердце, на фоне инфекционного процесса развивается миокардит или перикардит. Но такое явление бывает при микоплазменном поражении очень редко. Обычно маленькие пациенты не предъявляют жалоб на боли в сердце, поэтому изменения выявляются только при снятии ЭКГ в виде атриовентрикулярной блокады.
  5. В 25% случаев при микоплазменном воспалении дыхательных путей возникают отклонения со стороны органов ЖКТ. Развивается диспепсия, рвота, тошнота.
  6. Дети часто жалуются на боли в суставах. Такие артралгии возникают как реакция на повышение титра антител в крови.

Как определяется заболевание

Для типичной и атипичной формы воспаления дыхательных путей очень характерен сухой кашель имеющие затяжной характер, и он не позволяет заподозрить данную форму заболевания. Также и развернутый анализ крови не помогает выявить каких-либо специфических отклонений. При исследовании на рентгеновском снимке может отмечаться усиление легочного рисунка и небольшие очаги инфильтрации в нижних отделах легких.

В первую очередь для уточнения диагноза необходимо провести серологический анализ крови, который поможет определить повышение уровня иммуноглобулинов к данному возбудителю. Этот показатель особенно быстро нарастает в первые несколько недель после начала заболевания. А после этого довольно длительное время определяется в крови у больного.

Микоплазменная пневмония у детей грудного возраста бывает крайне редко, этот факт можно объяснить тем, что они получают с молоком матери достаточное количество антител. Но это происходит исключительно при условии, если она является носителем микоплазменной инфекции.

Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод о том, что единственным достоверным диагностическим результатом считается постоянное повышение титра по мере течения заболевания.

Как помочь ребенку при микоплазме пневмонии

Лечение у детей при микоплазмозе несколько отличается от оказания помощи при бактериальном или вирусном поражении дыхательных путей:

  1. Исходя из этиологии патологического процесса, прежде всего, следует принимать антибиотики. Препаратами выбора в этом случае являются макролиды, Детям младшего возраста рекомендуется использование эритромицина, в том числе и в виде суспензии, которая подходит для самых маленьких. А в том случае если микоплазма вызывает заболевание у подростков, то можно использовать тетрациклин или доксициклин.
  2. Для облегчения сухого кашля без выделения мокроты, который усиливается в ночное время, используются противокашлевые препараты. В некоторых случаях помогает снять першение и сухость в горле использование народных средств — отваров трав, сода и мед с молоком.
  3. С целью улучшения выделение мокроты врачом назначается отхаркивающие средства и муколитики.
  4. Симптоматическая терапия включает в себя анальгетические средства и жаропонижающие препараты.

Продолжительность лечения при микоплазмозе несколько длиннее, чем при любом другом заболевании, поскольку микоплазма растет и размножается очень медленно, средняя длительность терапии антибиотиками составляет от 2 недель до 3 недель.

Профилактика воспаления дыхательных путей при микоплазменном поражении заключается в повышении иммунитета. Больного следует изолировать до полного улучшения состояния (в случае развития воспаления легких на три недели). Поскольку микоплазма может у ребенка вызвать значительные осложнений, то рекомендуется при самых первых признаках заболевания сразу пройти обследование и начинать лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проявляется микоплазма пневмония у детей