lovmedgu.ru

Заболела грудная клетка и спина, стоит ли беспокоиться?

болит грудная клетка и спина С проблемой «болит грудная клетка и спина» сталкиваются даже довольно молодые люди. Подобный симптом может быть свидетельством множества заболеваний, не все из которых напрямую связаны с позвоночником. Несмотря на это не стоит их игнорировать, поскольку они могут быть весьма опасными.

В чем причины?

Боль в грудном отделе позвоночника может различаться по интенсивности и причинам, спровоцировавшим её возникновение. Порой ей сопутствуют такие неврологические проявления, как онемение, ощущение «ползающих мурашек», чувство груза в области позвоночника и т. п. Однако, какой бы ни была боль в груди и спине, она может значительно ухудшить общее состояние пациента, и ухудшить его работоспособность. Давайте разберёмся, какими могут быть причины подобных ощущений.
В первую очередь, это стандартная для многих болезней, связанных с позвоночником, причина, заключающаяся в малоподвижной жизни, недостаточности физических нагрузок.
Боли в грудине и спине могут быть следствием различных болезней. Болеть грудная клетка и спина могут при: грудном остеохондрозе, сколиозе данного отдела (а также при кифозе, кифосколиозе), спондилоартрозе, протрузиях и грыжах дисков этого отдела, радикулите, плечелопаточном периартрозе, межрёберной невралгии, стенокардии, ишемической болезни сердца, патологии в органах средостения, а также плевры и лёгких, инфекционных болезнях (при туберкулезе, полиомиелите), а также при системных заболеваниях соединительных тканей.
Однако чаще всего болит позвоночник в грудном отделе при механических повреждениях и травмах. Это может привести и к такому результату, когда болит спина справа от позвоночника. Боли в груди и спине бывают вызваны всевозможными травмами, смещением позвонков, подвывихами и/или вывихами позвоночника. Одним из главных симптомов всех этих проблем является боль в грудном отделе спины. Такие повреждения неопасны лишь на первый взгляд, поскольку может быть задет спинной мозг, что может привести к снижению двигательной активности и даже к параличу.

Остеохондроз

Остеохондроз соответствующего позвоночного отдела – весьма распространённая причина, вызывающая боли в грудном отделе позвоночника. Вследствие дистрофических процессов подвижность позвоночника со временем уменьшается. В редких случаях нет явных симптомов. Гораздо в связи с защемлением корешков нервов, отходящих от спинного мозга, болит грудная клетка и спина. Хотя грудной отдел по сравнению с другими испытывает меньшую нагрузку в связи со своей естественной малоподвижностью, необходимо уделить должное внимание диагностике, так как полностью исключать наличие остеохондроза нельзя.
Остеохондроз в шее также может быть причиной того, что болит грудь и спина. Почему? Потому что при нём очень часто болезненные ощущения могут иррадиировать в область грудного позвоночного отдела.

Небрежное отношение к спине как причина боли

боль в грудном отделе позвоночникаКогда болит спина, отдает в грудину часто при сколиозе, кифозе либо кифосколиозе. Эти заболевания развиваются вследствие небрежного отношения пациента к собственному позвоночнику.
Данные заболевания развиваются в связи с неправильным образом жизни, когда человек недостаточно следит за своим здоровьем. Например, когда человек вынужден постоянно находиться в неудобной позе, а потом постепенно привыкает к ней, в связи с чем возникает перенапряжённость некоторых групп мышц. Это может быть причиной также, когда болит спина выше поясницы слева. Боль в груди отдает в спину из-за сколиотического изменения осанки, когда позвоночник становится патологически искривлённым. Подобные искривления чаще всего формируются ещё в детстве, когда их по мере роста можно скорректировать. Появившиеся позже, как правило, являются следствием травм и лечению практически не поддаются.

Спондилоартроз и грыжи

Если болит грудь, отдает в спину, причиной может быть достаточно редкое, но весьма опасное заболевание – спондилоартроз. При нём поражаются суставы позвоночного столба. Хрящевая ткань становится тоньше, её эластичность сильно ухудшается. Если болезнь не лечить, то на костях рядом с суставами появляются наросты костной ткани. Эти наросты могут сдавливать окружающие мягкие ткани, нервы, а также сосуды, что увеличивает интенсивность болезненных ощущений.
Грыжи и протрузии также относятся к редким проблемам в грудном отделе. Развитие происходит бессимптомно, пока грыжа не сформируется полностью, вызывая сильную болезненность.
В заключение стоит сказать, что в данной статье рассмотрены лишь некоторые причины подобных ощущений. И вне зависимости от их характера, когда при беременности болит спина справа или болит грудной отдел позвоночника, лечение должно быть назначено специалистом после квалифицированной диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболела грудная клетка и спина, стоит ли беспокоиться?