lovmedgu.ru

Люмбаго: симптомы и причины

В том случае, когда у пациента развивается поясничный прострел (люмбаго) — симптомы заболевания, пациент не забудет никогда, ведь в момент приступа развивается настолько сильная боль в пояснице, что она лишает пациента возможности двигаться. В дальнейшем события могут развиваться по разным сценариям – синдром люмбаго может продолжаться всего несколько минут и исчезнуть на достаточно продолжительное время или сохраниться на несколько дней. Это зависит от причины, спровоцировавшей возникновение поясничного прострела.

Видео: Как быстро убрать боль в спине. Лечение поясници, ишалгии, люмбаго, протрузий. Казакевич Виталий

Люмбаго – причины возникновения

Если развивается люмбаго – причины заболевания нужно искать в патологии позвоночного столба или тканей, которые его непосредственно окружают (мышцами спины, связками позвоночника). Самой частой причиной становится дегенеративно-дистрофический процесс в поясничном сегменте позвоночника – остеохондроз, а также его осложнения (протрузии и грыжи межпозвоночных дисков).

Непосредственной причиной возникновения люмбаго становится уменьшение высоты межпозвоночного диска – это провоцирует уменьшение зазора между телами позвонков, и корешки спинномозговых нервов, отходящие попарно от спинного мозга, «зажимаются» и травмируются.

Синдром люмбаго часто осложняет мышечный спазм – воспаленный корешок нерва заставляет мышцы постоянно сокращаться, что еще больше изменяет взаиморасположение отдельных элементов позвоночного столба, а в этой структуре даже небольшое изменение расстояния провоцирует выраженную боль. Если болезнь люмбаго возникает на фоне межпозвоночной грыжи, которая выходит за поверхность тела позвонка, то нерв дополнительно «растягивается» — именно в этом случае боль может сохраняться достаточно долго, в течение 8-10 дней.

В том случае, когда возникает люмбаго при беременности, то причиной его возникновения становится изменение центра тяжести тела – это состояние усугубляется по мере прогрессирования беременности, и предупредить его развитие у будущей мамы помогает ношение специально подобранного бандажа, ведь медикаментозная терапия во время ожидания ребенка назначается только по очень строгим показаниям.

Спровоцировать появление симптомов люмбаго могут:

  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • резкое перегревание или переохлаждение области поясницы;
  • длительное пребывание в неудобной позе;
  • простудные заболевания;
  • любые травмы — как поясничного отдела, так и позвоночника в целом;
  • спондилоартроз и спондилез пояснично-крестцового сегмента позвоночника;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли, затрагивающие позвоночный столб и его структуры.

Люмбаго – симптомы заболевания

В тех случаях, когда у пациента возникает люмбаго с ишиасом, патологический процесс локализуется в межпозвоночных дисках поясничных и крестцовых позвонков (L4- L5 и L5-S1). При этом основными проявлениями заболевания становятся резкая, внезапно возникающая боль и выраженный спазм мышц в зоне распространения иннервации затронутого корешка спинномозгового нерва.

Спазм и боль, сопровождающие прострел - симптомы постоянные, они возникают у всех пациентов, могут иметь разную зону распространения и меняющуюся продолжительность, но сохраняется пульсирующий характер боли и ее четкая связь с попытками движения. Такая боль резко ограничивает мобильность пациента – ему приходится «застывать» в той позе, в которой его застало начало приступа, и любая попытка изменить положение тела провоцирует ухудшение состояния больного.

Боль может длиться всего несколько минут или сохраняться на несколько дней, но в том случае, когда у больного возникает люмбаго или ишиас – симптомы заболевания свидетельствуют о возникновении заболеваний, которые требуют незамедлительной диагностики и назначения эффективного лечения.

Диагностика заболевания

люмбагоДиагноз люмбаго может быть поставлен уже по результатам осмотра пациента, но для уточнения причины заболевания и назначения лечения необходимо проведение :

Видео: Как вылечить защемление седалищного нерва одним упражнением

  • комплексного неврологического обследования;
  • рентгенографии позвоночника;
  • компьютерной или магнитно-резонансной томографии позвоночного столба.

Основная проблема диагностики и терапии люмбаго состоит в том, что обследование и необходимые лечебные мероприятия должны проводиться одновременно – необходимо адекватное обезболивание, устранение мышечного спазма и выполнение всех необходимых диагностических процедур.

Как лечить люмбаго

Если у пациента развиваются заболевания или состояния, которые могут стать причиной люмбаго – симптомы патологического процесса нужно стараться максимально купировать на начальной стадии. Продолжительный болевой приступ может ухудшать состояние пациента, и лечение люмбаго может требовать даже назначения наркотических анальгетиков центрального действия, седативных препаратов и антидепрессантов.

В процессе лечения могут использоваться лекарственные препараты – нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, витамины и трофические препараты, улучшающие состояние нервного волокна. Обязательно использование немедикаментозных методов лечения – физиотерапии, мануальной терапии, массажа, акупунктуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Люмбаго: симптомы и причины