lovmedgu.ru

Боль в плечевом суставе — лечение и причины

В тех ситуациях, когда пациент жалуется на боль в плечевом суставе – лечение может требовать не только патология опорно-двигательного аппарата, но и некоторые заболевания внутренних органов или патология нервной системы. Именно поэтому каждому человеку, который испытывает неприятные ощущения в области плечевого сустава, одного из самых крупных и мощных суставов человека, стоит обратиться зав квалифицированной медицинской помощью и пройти комплексное обследование.


Только после уточнения причины боли в плечевом суставе можно назначить не симптоматическое лечение, помогающее временно устранить ограничения подвижности и неприятные ощущения, возникающие при движении рукой. Стоит также заметить, что сустав плеча испытывает достаточно большую нагрузку и имеет очень сложное строение (он состоит на самом деле из трех отдельных суставов, соединяющих между собой плечевую кость, лопатку и ключицу), и иногда появление боли можно объяснить именно особенностями функционирования этого сочленения.

Именно поэтому ревматологи и ортопеды — врачи, за консультацией и лечением к которым чаще всего обращаются пациенты, испытывающие боль в плечевом суставе, достаточно условно разделяют причины ее появления на:

  • относительно безопасные, исчезающие даже без назначения любого лечения;
  • симптомы заболеваний, требующие обязательного вмешательства специалистов.

Строение плечевого сустава и боль в нем

боль в плечевом суставеОсновной особенностью плечевого сустава человека следует считать возможность свободного движения верхней конечности в трех плоскостях, взаимно перпендикулярных друг другу — выполняются махи назад и вперед, приведение и отведение конечности, круговое вращение с максимально возможной амплитудой. Для обеспечения всех этих функций плечевой сустав человека снабжен плотной суставной капсулой, в которую вплетаются связки плечевого сустава, а также мощными мышцами и сухожилиями.

Боль в плечевом суставе может появиться при функциональных или анатомических изменениях в любом из этих элементов, поэтому так сложно определить истинную причину ее появления.

Этот сустав человека обладает достаточно большим запасом прочности – он может в течение продолжительного времени выдерживать ощутимые нагрузки и полностью компенсировать их, но при достижении этого предела возможности в суставе даже при отсутствии патологических изменений может возникнуть боль.

Именно к таким функциональным и обратимым нарушениям относят боль в плече, возникающую после длительной работы в физиологически невыгодном положении (с запрокинутой головой и поднятыми вверх руками). В этом случае все неприятные ощущения, возникающие после нагрузки, проходят самостоятельно.

Заболевания плечевого сустава

Состояния, не представляющие опасности для здоровья человека

Достаточно часто у представительниц прекрасного пола плечевой сустав болит только с одной стороны, причем одновременно возникает заметное ограничение подвижности пораженного сустава. Пациентки могут жаловаться, что им трудно самостоятельно одеваться, пользоваться столовыми приборами, двигать пораженной рукой. Причиной подобного состояния становится развитие капсулита – медленно прогрессирующего доброкачественного воспаления капсулы плечевого сустава.

Патологические изменения прогрессируют медленно, и больные привыкнуть успевают к изменениям своего состояния, но требуется проведение обследования, помогающего исключить развитие артрозов и артрита плечевого сустава, тогда как для облегчения состояния показано назначение физиотерапевтического лечения, рефлексотерапии и курсов массажа.

Состояния, требующие немедленного вмешательства специалиста и соответствующего лечения

боль в плечевом суставеЕсли у пациента возникает боль в плечевом суставе – лечение заболевания поможет избежать осложнений, ведь в некоторых случаях появление этого симптома свидетельствует о возникновении у больного системных заболеваний, которые требуют систематического врачебного наблюдения.

Растяжение плечевого сустава и воспаление сухожилий (тендинит и бурсит) очень часто провоцируются чрезмерной физической нагрузкой. Боль в плече возникает вследствие трения, возникающего между сухожилиями мышц, которые проходят через сустав и его костными элементами. Такие неприятные ощущения могут усиливаться при активных и пассивных движениях в суставе, при попытке его пальпации, причем при длительном существовании изменений в суставных сумках, окружающих плечевой сустав, может скапливаться выпот.

Для назначения лечения обязательна консультация ортопеда, который может рекомендовать ограничение нагрузок, использование льда в остром периоде заболевания для уменьшения неприятных ощущений и экссудации, тогда как в реабилитационном периоде могут использоваться тепловые согревающие процедуры, противовоспалительные средства, препараты, усиливающие местное кровообращение, физиотерапия.

Артрит и артроз плечевого сустава сопровождаются не только болью, но и продолжительным нарушением функции пораженной конечности. При артрите может существенно нарушаться общее состояния больного – повышается температура, возникает общее недомогание, причем причиной воспалительных заболеваний могут становиться инфекционные агенты, аллергены, изменения в иммунной системе (аутоиммунные заболевания соединительной ткани, болезнь Бехтерева), последствия ранее перенесенных травм.

При артрозе проявления заболевания очень похожи на артрит, но у пациента отсутствуют признаки активного воспалительного процесса (симптомы местного или системного воспаления). Лечением больных с подобными жалобами должен заниматься квалифицированный ревматолог, который назначит необходимые инструментальные и лабораторные исследования и только на основании их результатов назначит необходимую комплексную терапию заболевания. Программа обследования обязательно должна включать томографию и рентгенографию пораженного плечевого сустава, иммунологические и гормональные тесты.

Растяжение плечевого сустава может возникать в результате травмы, направленной непосредственно на сустав и его элементы, а также при повреждениях, сила которых направляется вдоль продольной оси верхней конечности. При значительной травме может развиваться вывих и подвывих сустава, характерными признаками которых могут быть боль в плечевом суставе и изменение длины конечности, а также ограничение движения, кровоизлияния в окружающие ткани.

Лечением подобных травм должен заниматься квалифицированный травматолог, назначающий покой пораженной конечности, повязку на сустав, обезболивающие препараты.

При возникновении плече-лопаточного артроза в патологический процесс вовлекается не см сустав, а ткани, которые его окружают. В этом случае плечевой сустав болит чаще всего в ночное время, и неприятные ощущения могут распространяться на кисть, предплечье или шею, но часто проходят самостоятельно даже без назначения лечения.

Заболевания позвоночного столба

Боль в плечевом суставе может возникать при патологических состояниях, возникающих в позвоночнике. Компрессионный перелом позвоночника, осложненные формы остеохондроза, грыжи межпозвоночных дисков, спондилиты и спондилолистез шейного отдела позвоночного столба часто сопровождаются раздражением сосудисто-нервного пучка, плексита или неврита плечевого нерва. В случае возникновения болезней позвоночника возникают и другие жалобы, по поводу которых человек обращается за медицинской помощью к невропатологу, вертебрологу или ортопеду, назначающих комплексное лечение выявленных заболеваний.

Самостоятельно зачастую невозможно выявить, что стало причиной появление боли в плечевом суставе, поэтому больному требуется помощь квалифицированного врача и обследование для назначения лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в плечевом суставе — лечение и причины