lovmedgu.ru

Бурсит плечевого сустава: причины, симптомы, лечение

Бурсит является суставным заболеванием, при котором происходит воспаление сумки, как правило, участок локализации находится между костью и сухожилием. Учитывая, что в человеческом организме насчитывается около 140 синовиальных сумок, чаще всего данный воспалительный процесс возникает в области коленного, тазобедренного и плечевого суставов.


Бурсит плечевого сустава отличается тем, что при данном типе поражается синовиальная сумка, которая не сообщается с полостью самого сустава. Он очень распространен среди тех людей, которые перегружают плечо в связи с профессиональной деятельностью, а чаще это спортсмены, например большой теннис или гольф.

Видео: Болит плечо ? Боль в плечевом суставе. Причины боли в плече.

Рассмотрим причинность появления данного воспаления сумки плеча:

  • повторяющиеся однообразные движения;
  • постоянные физические нагрузки;
  • травмы и микротравмы синовиальной сумки.

Одним словом, при диагнозе бурсит плечевого сустава характерной чертой является то, что сустав изнашивается и перегружается частыми неадекватными нагрузками и давлением на него. Началом появления этого недуга считается воспаление одного из восьми сумок, из которого состоит плечевой сустав.

Клиническая картина плечевого бурсита:

  1. болезненные ощущения, скованность и дискомфорт при вращательных движениях, либо при отводе руки назад. Это связано с расположением огромного количества нервов и нервных окончаний около сустава плеча, которые отвечают за нормальное движение конечностей руки;
  2. резкая боль при простой пальпации пораженного участка;
  3. отечность сустава, характерная любому воспалительному процессу;
  4. повышение тонуса мышц, как защитной реакции на болезнь сустава. В связи с этим симптомом набухают соединительные ткани, что способствует появлению онемении, общей слабости и боли.

Видео: Смотреть - Бурсит Локтевого Сустава Лечение

Бурсит плечевого сустава — лечение чаще комплексное и заключается в применении таких процедур, как:

  1. медикаментозное лечение;
  2. физиотерапевтические процедуры;
  3. лечебная гимнастика;
  4. иглотерапия;
  5. мануальная терапия.

Видео: Метод лечения плечевого сустава

Лечение данной болезни, как и многих других недугов, заключается в правильной и точной постановке диагноза. Сложности при диагностировании связаны со схожестью признаков бурсита с другими суставными заболеваниями. Также при необходимости возможен забор на анализ состава синовиальных сумок для бактериологического исследования.

Плечевой бурсит — классификация типов по применению методов лечения:

  • При специфическом или инфекционном типе бурсита требуется антибактериальное лечение при помощи антибиотиков.
  • При начальной стадии лечение – это, прежде всего, покой, наложение фиксирующей повязки, компрессы и противовоспалительные препараты.
  • При хронической форме бурсита эффективным методом лечения считается удаление экссудата, после чего производиться промывание полости сумки антисептиком или антибактериальным средством.
  • При травматическом воспаление вводят в сумку двухпроцентный раствор новокаина объемом 8-10 мл, а затем назначают применение курса инъекций гидрокортизона в сочетании с антибиотиками.
  • При гнойном бурсите лечение возможно при помощи пункции. В более сложных случаях применяется оперативное вмешательство, при котором вскрывают пораженную сумку для удаления из него гноя. Как правило, после этой хирургической процедуры проходит довольно длительный период реабилитации, что является отрицательным моментом. В наше время чаще используются более современные методы: лазеротерапия, ультразвук.

Видео: Плечевой сустав.Причины боли, лечение.2 часть. The shoulder joint. Causes of pain treatment. part 2

Самое главное, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, стараясь избегать движений плечом и оставляя его в покое. Результатом будет утихшая на недолгое время болезненность сустава, а воспаление будет только усиливаться. Вследствие такого халатного отношения к себе, есть риск развития хронического бурсита, что в дальнейшем может привести к малоподвижности или неподвижности плеча.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бурсит плечевого сустава: причины, симптомы, лечение