lovmedgu.ru

Методы отбора сперматозоидов для эко

Методы отбора сперматозоидов для ЭКО, фото

Чем отличаются методы отбора сперматозоидов - всплывание и градиент концентрации?

В лабораториях ЭКО обычно применяются оба метода.

Метод всплывания основан на том, что при помещении спермы в пробирку, наиболее энергичные сперматозоиды всплывают вверх, где их собирают и обрабатывают для последующей процедуры искусственного оплодотворения.

При отборе методом градиента концентраций сперму центрифугируют с раствором Перколла. После центрифугирования на дне остается фракция, в которой находятся функционально нормальные сперматозоиды. Неподвижные и аномальные сперматозоиды, лейкоциты и другие клетки спермы сосредотачиваются выше.

Всплывание особенно эффективно при хороших образцах спермы (адекватная концентрация и подвижность), тогда как градиенты концентрации, к примеру, градиенты Percoll, рационально использовать при большинстве субнормальных образцов спермы (например, образцы при олигозооспермии или олигоастенозооспермии).

Метод Percoll позволяет не только увеличить количество подвижных сперматозоидов и сперматозоидов нормальной формы, но также устранить бактерии из спермы и снизить содержание свободных радикалов кислорода - продукта перекисного окисления липидов.

З.Розенвакс


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы отбора сперматозоидов для эко