lovmedgu.ru

Исследования количества спермы

Видео: Как увеличить количество спермы

При рассмотрении проблем мужского бесплодия первоочередным по важности является традиционный анализ спермы. Обычно его проводят до объективного обследования больного, и если получают нормальные результаты, то нередко сбора анамнеза и обследования больного не производят. Мы придерживаемся другой точки зрения и предпочитаем, чтобы оба супруга прошли объективное обследование и беседу с врачом, после чего уточняются необходимые лабораторные исследования.

Благодаря современной тенденции широкого обмена опытом, определение фертильности супружеской пары становится довольно обычным явлением во врачебной практике.

В настоящее время произошли существенные изменения критериев оценки результатов исследования спермы. В начале 50-х годов мужчины, в сперме которых содержалось менее 20 млн/мл сперматозоидов, считались относительно бесплодными, а если менее 10 млн/мл - абсолютно бесплодными. Такие же жесткие критерии существовали в отношении объема спермы, подвижности и процентного отношения нормальных сперматозоидов к патологическим формам. Последние работы, приводящие результаты исследования спермы у мужчин, находящихся в больнице по поводу вазэктомии показывают, что способность к оплодотворению может существовать даже в тех случаях, которые раньше рассматривались как абсолютное бесплодие.

Видео: Как самостоятельно УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО СПЕРМЫ? 18+

Среднее количество сперматозоидов у фертильной мужской популяции снизилось с 100 млн. (конец 50-х годов) до 50 млн. Работа Zuckerman и соавт. позволяет предположить, что показатель количества сперматозоидов только тогда может рассматриваться как важный фактор бесплодия, если его значение меньше 10 млн/мл или 25 млн. в эякуляте.

У нормального фертильного мужчины могут наблюдаться значительные колебания показателя концентрации спермы на протяжении дня, поэтому единичное исследование последней не вполне адекватно для оценки мужского фактора в бесплодии супружеской пары.

Немаловажным фактором является подвижность сперматозоидов и их качество (способность к оплодотворению).

Мы не пытаемся установить значение нормы при исследовании спермы, а предпочитаем использовать достаточно репрезентативные данные. Определение концентрации гонадотропинов и стероидов, проведение вазографии и биопсии яичек редко бывают показаны, поэтому минимальная программа в таких случаях должна включать полный анамнез и объективное обследование.

M.K.Шeпаpд


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Исследования количества спермы