lovmedgu.ru

Антитела на сперму при бесплодии, антиспермальные антитела, лечение

Антитела на сперму при бесплодии

Каково значение исследования на антиспермальные антитела в обследовании по поводу обструктивного бесплодия?

Клинически антиспермальные антитела обнаруживают у 3-12% мужчин, которые проходят обследование по поводу бесплодия (в общей популяции - у 0,1-1%).

Иммунологическое бесплодие можно предположить при плохих посткоитальных тестах, а также при выявлении сперматозоидов, совершающих колебательные движения, или скоплений неподвижных сперматозоидов в образце спермы.

Антиспермальные антитела могут быть обнаружены в сыворотке, плазме спермы и на поверхности сперматозоидов. Полагают, что клинически значимыми являются два типа специфических антител: IgG-антитела, выделяющиеся при транссудации крови, и местные IgA-антитела, поступающие из секретов простаты.

У мужчин с вазэктомией в анамнезе антитела определяются в кровотоке примерно в 50% случаев, а после реконструктивной микрохирургической операции (вазовазостомии) они появляются в сперме только в 10-12% случаев. Антитела посредством иммуноглобулинов (immunobeads) можно определить и в сыворотке, и в сперматозоидах спермы. Подвижные сперматозоиды притягивают IgG- и IgA-антитела к своей поверхности. Такие пациенты обычно становятся бесплодными, когда антитела в высоких титрах покрывают головку или хвост сперматозоида. В первом случае сперматозоидам трудно проходить через цервикальную слизь. Во втором - антитела, облепившие хвост, ограничивают подвижность, и в образце спермы видны их скопления.

Лечение при антиспермальных антителах

Какие виды лечения доступны при антиспермальных антителах? Отмывание сперматозоидов и ВМИ можно выполнять у пациентов с ограниченными титрами антиспермальных антител- частота наступления беременности, по сообщениям, около 30%. В последнее время применяют ИЦИС, причем даже у пациентов с более чем 80% титрами антител- частота беременности - 35-40%, частота имплантации - 20-23%. В настоящее время снизилось применение стероидов вследствие сообщений о таком осложнении, как асептический некроз головки бедренной кости.

Д.Л. Mapмap


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Антитела на сперму при бесплодии, антиспермальные антитела, лечение