lovmedgu.ru

Болезнь осгуда шляттера: причины, симптомы и методы лечения

Болезнь Осгуд-Шляттера, представляет собой на передней поверхности колена, разрушение ядра кости, в сочетании с эпифизом головки большеберцовой кости. Происходит при нарушении кровообращения в колене, которое в свою очередь, происходит по причине постоянных перегрузок и травм колена. Болезнь чаще всего встречается у подростков мальчиков от 8 до 15-18  лет.  Подвержены развитию болезни Осгуд-Шляттера те, кто занимаются активными видами спорта, такими как баскетбол, футбол, атлетика, хоккей и другие травмоопасные виды спорта. Часто появляется после повторных травм, проявление болезни происходит в большинстве случаев на одной ноге, намного реже на обеих.


Протекает заболевание довольно длительное время, но шанс выздороветь довольно большой. В большинстве случаев болезнь Осгуд-Шляттера проходит по завершению роста организма ребенка. Для полного выздоровления следует проходить лечение и исключить перегрузки конечностей.

Видео: Лечение футболиста

Причины развития болезни

Самой главной причиной, является травмы в области колена, которые периодически появляются у подростков во время различных физических нагрузок. Поэтому, дети занимающиеся различными травмоопасными видами спорта подходят под категорию риска данного заболевания.

Болезнь Шляттера — симптомы

Рассмотрим симптомы, которые могут сообщить вам, что у вашего ребенка болезнь Шляттера.

  1. Боль в колене при различных физических нагрузках
  2. Опухоль в области колена
  3. Боль в суставе колена при приседании или ходьбе
  4. Локальные болевые симптомы в нижней части колена
  5. Неприятные ощущение в колене или оттек в области колена

На протяжении долгого времени, кроме боли в колене при различных нагрузках, других симптомов может и не наблюдаться. При больших физических нагрузках может появиться припухлость и боли в нижней части колена. Боли могут проходит во время состояния покоя колена.  При полном сгибании колена чувствуется резкая боль.

Видео: Коленный сустав - диагноз О. Шляттера

Для полной уверенности в диагнозе нужно обязательно пройти обследование у специалиста. В некоторых случаях делают рентгеновский снимок, на котором можно увидеть отек и изменения в сухожилиях.

Болезнь Осгуда Шляттера — лечение

Давайте рассмотрим возможные методы лечения:

  • Снижение физических нагрузок на больную конечность
  • Обеспечение полного покоя конечности, обездвиживание благодаря гипсовым манжетам.
  • Физиотерапия – УФ-облучение или электрофорез с кальцием и прокаином
  • Парафиновые ванны и грязевые
  • Лечебная физкультура и специальные массажи
  • Санаторно-курортное лечение

При болезни Шляттера — лечение заключается в снятие симптомов боли, а также содержание колена в состоянии покоя. Применяются различные обезболивающие и противовоспалительные препараты. В большинстве случае после роста костей, через какой-то промежуток времени болезнь проходит. На протяжении этого времени желательно содержать колено в покое, например благодаря гипсовой шине.

Последствия после лечения Болезни Шляттера — «шишковидные» выросты под коленом. У людей, которые перенесли болезнь Осгуд-Шляттера бывает остаются «шишковидные» изменения в передней части колена. Чтобы избавится от них, применяется физиотерапия, а в сложных случаях приходится прибегнуть к хирургии.

Болезнь Шляттера и армия

Вопрос который интересует молодых людей, больных болезнью Осгуда-Шляттера, возможна ли воинская служба при этом заболевании.  Ответ вы сможете получить, только проходя воинскую медицинскую комиссию, но известно, что в случаях, когда нарушений в функциях сустава нету, люди больные болезнью Шляттера, годны к военной службе. А в случаях, когда есть нарушения в функциях сустава, то непригодны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезнь осгуда шляттера: причины, симптомы и методы лечения