lovmedgu.ru

Остеоартроз: симптомы и причны

Остеоартроз – это заболевание, при котором происходит поражение суставного хряща, а со временем и остальных элементов сустава. Суставной хрящ предназначен для уменьшения трения между костями, а также он обеспечивает их подвижность. Отсюда можно вынести, что при остеоатрозе, со временем подвижность суставов ухудшается, и трение между костями начинает деформировать их.  Кроме того, у пациента появляется довольно резкие боли в области суставов.


Стоит отметить, что заболевание встречается намного чаще у пожилых людей, и заболевание принято считать возрастным. Также остеоартроз может развиваться как в мелких, так и крупных суставах.

Видео: Артроз и периартроз сустава. Причины, симптомы, лечение артроза и периартроза

Остеоартроз причины

Как вам уже известно, остеоартроз суставов это заболевание, которое принято считать возрастным. Данное заболевание  может развиваться в возрасте от  50 лет, без каких либо причин. Но бывают причины, при которых остеоатроз может развиться у молодых людей. Например, при других заболеваниях суставов, травмах и ушибах в области суставов, также нарушения обмена веществ, могут быть причиной развития заболевания. Встречаются случаи, что остеоатроз передается по наследству.  Вот список самых часто встречающихся причин остеоартроза:

  • Лишний вес;
  • Большие нагрузки на суставы (спорт, работа);
  • Заболевания суставов;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Возраст;
  • Травмы суставов;
  • Врождённые нарушения в структуре суставов.

Остеоартроз: симптомы

Симптомы остеоартроза довольно схожи с симптомами других заболеваний суставов, и чтобы определить точный диагноз следует обратиться к врачу. Врач сможет определить степени остеоартроза, и назначить правильно лечение. Для диагностики данного заболевания используют рентгенографию, а в некоторых случаях назначаются дополнительные методы диагностики, например анализ крови, МРТ, УЗИ.

На начальных этапах, заболевание довольно трудно выявить, так как симптомы слабо выражены. Одним из первых симптомов является хруст после нагрузок, а следующим симптомом является боль в суставе. Боль проявляется при движении, при покое проходит довольно быстро, но только на первых этапах заболевания. Бывают случаи, но довольно редко, когда при остеоартрозе появляется припухлость в области больного сустава.

Давайте рассмотрим самые известные признаки остеоартроза:

Видео: Лечение остеоартроза коленного сустава I деформирующий остеоартроз

  • Во время движения проявляется хруст в суставе;
  • Утром в суставе чувствуется скованность;
  • Опухоль и уплотнение в области сустава;
  • Резкая боль в суставах, при движении;
  • Ухудшение подвижности сустава.

Если какой либо из выше перечисленных симптомов, есть у вас и не проходит на протяжении длительного времени, стоит пройти обследование у врача.

Методы лечения остеоатроза

Лечение остеоатроза может проходить в зависимости от тяжести протекания и ряда других факторов, по одному из трёх методов лечения. К этим методам относятся: хирургический метод, медикаментозный, немедикаментозный.

При немедикаментозном методе лечения применяется:  лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, водные процедуры, гимнастика, а также санаторно-курортное лечение. Данный метод довольно эффективен на начальных стадиях заболевания, и часто применяется в комплексе с медикаментозным методом лечения.

При медикаментозном методе лечения применяется:  обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты и другие медикаментозные средства. Данный метод лечения применяют для снятия болевых симптомов, а некоторые из препаратов помогают восстановить суставной хрящ и замедлить развитие заболевание.

При хирургическом методе лечения производят замену больного сустава, на протез. Метод хорош тем, что может вернуть подвижность в суставе и избавить пациента от боли. Но данный метод довольно опасный и сложный, его применяют в случае если другие методы не помогают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеоартроз: симптомы и причны