lovmedgu.ru

Артроз голеностопного сустава: симптомы, причины, лечение

Деформирующий артроз голеностопного сустава — это заболевание, вследствие которого происходит разрушение суставного хряща, а также тканей сустава. Суставный хрящ со временем становиться непрочным и ломким, после чего происходит разрушение костной ткани и деформация сустава.

Видео: почему болят суставы: причины? боль в суставах ног рук: артроз! лечение артроза: диета для суставов

Артроз голеностопа бывает двух видов:

1) Первичный — в этом случае разрушение хряща происходит на здоровом суставе, к примеру, при сильных нагрузках на суставы.

2) Вторичный — в этом случае процесс разрушения хряща происходит в уже измененном. Например, после сосудистых нарушений, травм или внутрисуставного перелома.

Причины артроза голеностопа

Самая популярная причина артроза голеностопа, это большие нагрузки на суставы, под категорию риска подходят люди выполняющие тяжелую физическую работу, спортсмены( футболисты, бегуны и т д ). Также люди страдающие лишним весом, тоже подходят под категорию риска, так как у людей с лишним весом нагрузка на суставы больше.

Кроме этого, причиной артроза голеностопа, могут быть разные заболевания, сахарный диабет, артрит или же травмы суставов, связок, переломы. Так как во времена болезни или травм, суставы менее устойчивы к заболеванию артроз. Иногда проявляется атрофия ближайших к суставу мышц.

Перечислим несколько известных причин:

  • тяжелые физические нагрузки
  • артрит или другие воспалительные заболевания суставов
  • «передача по наследству», доказано что артроз может передаваться по наследству
  • травмы, вывихи, растяжения в области суставов
  • нарушение обмена веществ

Артроз голеностопного сустава: симптомы

Проявления артроза голеностопа происходит незаметно, сначала проявляется хруст в суставе, а позже незначительные боли во время нагрузок. Со временем боли постепенно увеличиваются, и проходят не так быстро, но все также протекают во время нагрузок. В более тяжелых случаях на месте сустава появляется припухлость, а у больного может появиться повышение температуры. Больше всего боли чувствуются во время таких физических нагрузок как подъем по лестнице или в гору.

Видео: Артроз Голеностопного Сустава Симптомы Лечение Народными Средствами ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ

Диагностика голеностопного артроза включает в себя:

  1. Осмотр у специалиста ( травматолог, ревматолог)
  2. Рентген сустава
  3. Анализ крови, чтобы убедиться в отсутствие других заболеваний.

Пройдя все этапы диагностики артроза, врач может определить стадию болезни и её тяжесть, а во время консультации определить причины появления. После чего, вам будет выписано правильное лечение, и вы сможете к нему приступить. Не стоит надеяться на народные методы лечения, так как в случае заболевания деформирующий артроз голеностопного сустава, они не могут избавить вас от всех симптомов болезни. А лечение запущенных форм артроза, проходит очень не легко.

Как лечить артроз голеностопного сустава

Лечение артроза голеностопного сустава, должно быть комплексным, и под наблюдением врача. Только врач может определить стадию болезни и выписать правильно лечение. Лечение деформирующего артроза голеностопного сустава — главным образом является в препятствии процесса разрушения хряща, способствуя к восстановлению суставного хряща, снятию воспаления в области сустава, а также уменьшению болей.

Применяются препараты устраняющие болевые синдромы, восстанавливающие подвижность сустава и средства улучающие кровообращения. Для лечения может применяться физиотерапия при артрозе (магнитотерапия, лазеротерапия, диадинамотерапия), лечебная физкультура, массажи. В случае заболевания артроз стопы — лечение проходит примерно также.

Упражнения при артрозе очень полезны, но только те, которые не несут большой нагрузки на больные суставы. Например, плавание или гимнастика в воде, очень полезны во время артроза, но серьезных нагрузок лучше избежать. Правильное питание является тоже обязательным пунктом при заболевании артроз. Так как в суставы поступает большое количество питательных веществ, что помогает им легче справляться с болезнью.

Видео: АРТРОЗ СУСТАВА. ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА (советы врача).

В основном диеты и упражнения прописывают для профилактики артроза, для лечения кроме них, врачи выписывают необходимые препараты перечисленные выше. Все выше перечисленные методы лечения, вы можете получить проводя лечения в специальных лечебных санаториях, которые включают все эффективные методы лечения артроза голеностопного сустава.

В самых сложных случаях, когда голеностопный артроз сложно приостановить, применяют эндопротезирование голеностопного сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артроз голеностопного сустава: симптомы, причины, лечение