lovmedgu.ru

Косолапость у детей: причины, симптомы, лечение

Видео: Косолапие у малышей. Лечение без операции.

Косолапость – заболевание, которое часто встречается у детей, оно представляет собой нарушения опорно-двигательного аппарата. При данном заболевании ребенок не может поставить пятку плоско на пол, косолапость может развиваться на одной или обеих ногах. В мышцах или в расположении костей стопы у ребенка больного косолапостью, происходят серьезные нарушения. По статистике двухсторонняя косолапость встречается намного чаще, также заболеванию подвергаются в большинстве случаев мальчики.

Причины косолапости

Косолапость может быть как врожденной, так и приобретенной. При врожденной косолапости (также известная как косолапость у новорожденных), диагноз ставиться сразу после рождения и сразу же назначается лечение данного заболевания.  Приобретенная косолапость встречается не так часто, как врожденная косолапость.  Давайте рассмотрим причины развития данных видов косолапости.

Видео: Ветрянка у детей - симптомы и лечение

Причины развития приобретенной косолапости у детей:

  • Ожоги стоп;
  • Нарушения в нервной системе;
  • Резкие воспалительные процессы;
  • Нарушения в росте костей стопы и голени;
  • Нарушения при сращивании переломов голени и стопы.

О причинах развития врожденной косолапости известно, что существует несколько теорий развития данного заболевания, давайте рассмотрим их.

  1. Механическая – деформация стоп происходит по причине повышенного давление маточных стенок на стопы.
  2. Генетическая — косолапость передается по наследству.
  3. Нервно-мышечная – развитие заболевания происходит по причине патологий в развитии плода.

Видео: Лечение косолапости по методу Понсети

Симптомы заболевания

Симптомы косолапости довольно ярко выражены внешними факторами, любой специалист без проблем определит врожденную косолапость сразу после рождения ребенка.

Рассмотрим известные симптомы, которые встречаются при косолапости. Если подошвы у ребенка развернуты вовнутрь, это является первым симптомом заболевания. Также выражается подошвенный перегиб стопы, голеностоп имеет заметные ограничения в подвижности, у ребенка заметна своеобразная походка, при которой нагрузка идет на внешние края стопы.

С определением диагноза врожденной косолапости у детей, все ясно, его устанавливают в роддоме, а для определения приобретенной косолапости используют такие методы:

  • УЗИ стопы (точнее хрящевой ткани);
  • Компьютерная томография ;
  • Рентген стопы.

Косолапость: лечение

Стоит отметить, что если во время не начать лечение косолапости, то у ребенка могут развиться такие осложнения как, атрофия мышц, подвывих костей стоп, огрубления кожи на внешней стороне стоп,  а также нарушения в работе коленных суставов.

Давайте рассмотрим как лечить косолапость и какие методы более эффективны для каждого из видов. Лечение врожденной косолапости включает в себя такие пункты: своевременное лечение, наблюдения у специалиста ортопеда на протяжении всего времени роста стопы, исправление косолапости должно включать все компоненты дефекта. При заболевании врожденная косолапость у детей – лечение проводится с первых недель рождения, так как кости довольно мягкие в это время и исправить их деформацию намного проще.

Существует много эффективных методик лечения врожденной косолапости, к ним относятся такие методики лечения как, гимнастика, массаж при косолапости, гипсование, бинтование, физиотерапия, кинезотерапия, медикаментозное лечение и хирургическое.

Хирургический метод лечения, применяется только в тяжелых случаях заболевания, также данный метод лечения применяется только к детям, достигшим возраста один годик.

В случаях приобретенной косолапости, лечение заключается в устранении причин вызывающих данное заболевание. Также применяются различные фиксирующие средства, для исправления деформации в стоп, а также гимнастику, лечебную физкультуру  и массажи. В  некоторых случаях, эффективна ортопедическая обувь, помогающая исправить нарушения в стопе. В запущенных случаях или с тяжелым течением заболевания, делают операцию. Стоит отметить, что косолапость у взрослых, также может встречаться, и её лечение намного сложней детской косолапости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Косолапость у детей: причины, симптомы, лечение