lovmedgu.ru

Бурсит стопы: причины, симптомы, лечение

Бурсит стопы, также известный как ахиллобурсит, это воспалительное заболевание, при котором происходит воспаление околосуставной сумки, которую еще называют бурса. Она представляет собой карман не большого размера.


В случае бурсита на стопе, воспаление происходит в околосуставной сумке ахиллова сухожилия. Также данный вид бурсита может возникать в области пяточного сухожилия и пяточной кости, такой вид бурсита иногда называют пяточный бурсит. Бурсит пятки по сути является подвидом бурсита стопы.

Причины бурсита

Давайте рассмотрим, что может быть причиной развития данного заболевания:

Видео: От чего возникает и как лечить бурсит

  1. Инфекции околосуставной сумки
  2. Травмы в области околосуставной сумки
  3. Большие нагрузки на суставы
  4. Ношение неудобной обуви

Инфекции, которые способствуют развитию бурсита, чаще всего появляются после различных травм. К данным инфекциям относятся стрептококки и стафилококки или любые гноеродные микробы. Довольно часто развитие бурсита на стопе происходит по причине больших физических нагрузок на стопу. Неудобная обувь, которая сильно давит на стопу или же держит её в напряжении, например обувь с каблуком, тоже часто является причиной таких видов заболевания как подпяточный бурсит или бурсит большого пальца стопы.

Видео: Жить здорово! Повелитель боли. Воспаление ахиллова сухожилия. (30.10.2015)

Так как лишний вес дает большую нагрузку на нижние конечности, а в частности на стопу, он тоже может быть причиной развития бурсита.

Симптомы бурсита

Давайте рассмотрим, какие симптомы встречаются при бурсите:

  • Припухлость в области соединения ахиллово сухожилия к пяточной кости;
  • Боли в области околосуставной сумки;
  • Проблемы при ношении обуви

Проявление бурсита на стопе можно определить по припухлости в области соединения ахиллово сухожилия к пяточной кости, а также боли в данной области. У пациентов появляться проблема с ношением обуви, так как они испытывают резкую боль при её ношении.

Видео: Лечение Бурсита Стопы

При заболевании бурсит — симптомы различных видов иногда можно спутать с другими заболеваниями.  Например, бурсит стопы по своим симптомам схож с пяточной шпорой, но при диагностике хороший специалист в большинстве случаев, сможет определить правильный диагноз.

Бурсит стопы: лечение

В случае заболевания бурсит – лечение проходит довольно быстро от одной до двух недель, бурсит не несет большой опасности для здоровья человека. Но новые травмы, могут послужить развитию хронического бурсита. Хронический бурсит довольно серьезное заболевание, при котором происходит затруднения при движении с выраженной резкой болью.

Стоит отметить, что лечение хронического бурсита возможно только при оперативном вмешательстве. Для снятия болевых симптомов, при хроническом бурсите на стопе, применяются нестероидные противовоспалительные препараты наружного применения.  Можно отметить, что хронический бурсит пятки или бурсит коленного сустава – лечение проходит по такому же принципу.

Главным в лечении бурсита стопы является устранение причин развития заболевания, следует защитить стопу от травм и различных физических нагрузок. Также обязательно использовать специальную ортопедическую обувь и желательно избавится от лишнего веса, так как он является дополнительной нагрузкой на стопу.

Видео: Ахиллобурсит

В случаях, когда развитие бурсита произошло из-за инфекционного заболевания, следует для начала, вылечится от них. При воспалении пяточных сухожилий, применяются инъекции кортикостероидных гормонов, нестероидные противовоспалительные препараты, компрессы димексида или же применяют криотерапию. Врачи в некоторых случаях прописывают различные виды физиотерапии.

Чтобы предотвратить появление бурсита, следуйте всем советам, которые описаны выше.  А при первых симптомах следует обратиться к врачу, только специалист сможет назначить эффективное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бурсит стопы: причины, симптомы, лечение