lovmedgu.ru

Остеоартроз стопы: причины, симптомы, лечение

Остеоартроз стопы – заболевание, которое представляет собой преждевременный износ хрящевых тканей. Данное заболевание принято считать, возрастным заболеванием, но износ хрящевой ткани суставов может происходить не только по возрастным причинам.


Остеоартроз может развиваться в различных суставах, как в больших, так и малых суставах, встречается остеоартроз коленного сустава, остеоартроз тазобедренного сустава, остеоартроз суставов стопы, о котором идет речь в этой статье.

По статистике остеоартроз встерчается больше всего у женщин примерно от сорока до пятидесяти лет. Также заболевание довольно часто встречается у молодых людей, которые занимаются профессиональным спортом, например. В возрасте старше 60 лет, заболевание встречается у большинства людей.

Причины остеоартроза стопы

Причин развития остеоартроза, довольно большое количество, давайте рассмотрим каждую из них. Воспалительные болезни суставов, заболевания понижающие иммунитет, различные инфекции могут быть причинами остеоартроза. Также нарушения обмена веществ, аномалии в развитии суставов,  и эндокринные нарушения, могут быть причинами данного заболевания.

В случае заболевания остеоатроз стопы, существует еще некоторые причины, которые могут повлиять на развитие болезни. К ним относятся:

  • Лишний вес;
  • Плоскостопие;
  • Использование узкой и неудобной обуви;
  • Занятие травмоопасным спортом;
  • Большие нагрузки на суставы стопы.

Симптомы болезни остеоартроз

Симптомы остеоартроза, могут быть различными, они зависят от степени и тяжести протекания заболевания. Однако довольно частым симптомом данного заболевания является боль, которая проявляется после физических нагрузок. Также боль может проявляться вовремя покоя, например во время сна. Утром пациент может чувствовать скованность движений в области больных суставов.

В некоторых случаях наблюдается деформация сустава, отечность и покраснение в области сустав. Замечается изменение в походке, так как пациент пытается уменьшить нагрузку на больную стопу. У больного появляются мозоли на стопе, а также наблюдается повышенная утомляемость.

На последних стадиях заболевания, проявляется уплотнение суставных тканей, появляются заметные деформации на стопе. Иногда присутствует такой симптом как повышение температуры тела у пациента.

Чтобы установить диагноз остеоартроз нужно пройти обследование у врача, он должен назначить сдачу общего анализа крови и сделать рентген стопы. Благодаря чему, он определит причину развития заболевания и его стадию, а также сможет назначить правильное лечение.

Остеоартроз стопы: лечение

Первой задачей в лечении остеоатроза, является замедлить развитие данного заболевания, второй задачей является уменьшение болевых симптомов.  Также лечение остеоатроза стопы должно способствовать сохранению подвижности больных суставов. Лечение следует начинать как можно раньше, так как лечить заболевание на начальных стадиях намного эффективней и проще.

Рассмотрим методы лечения остеоатроза:

  • Применение ортопедической обуви;
  • Массажи стопы;
  • Ванны для ног;
  • Специальные упражнения;
  • Физиотерапия;
  • Мануальная терапия;
  • Применение противовоспалительных препаратов.

Народные методы лечения, в некоторых случаях помогают снять болевые симптомы и улучшить кровообращение в стопе. Следует отметить, что народные методы используют только как вспомогательные методы лечения.

Хирургический метод лечения применяется в случае развития деформирующий остеоартроза стопы, данный метод представляет собой протезирование суставов или удаление костных разрастаний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеоартроз стопы: причины, симптомы, лечение