lovmedgu.ru

Беременность после лечения непроходимости маточной трубы, наилучший метод лечения

Какова эффективность восстановления дистальной непроходимости маточных труб? Эффективность коррекции дистальной окклюзии маточных труб зависит от многих факторов. Первый и самый главный - это возраст пациентки.

Видео: Как вылечить непроходимость маточных труб?

Следующий - состояние маточной трубы, установленное при гистеросальпингографии (ГСГ). На основании этого исследования можно определить, у каких пациенток вероятность эффективной коррекции в отношении восстановления проходимости, а также наступления беременности выше.

Степень повреждения маточной трубы можно оценить перед операцией и во время нее.

Видео: Проходимость маточных труб. Как забеременеть?

Патологию маточных труб, как правило, классифицируют как легкую, средней тяжести и тяжелую на основании следующих критериев:

Степень повреждения маточной трубы

СТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДЕНИЯГИДРОСАЛЬПИНКССКЛАДКИФИМБРИЙСПАЙКИ
ЛЕГКАЯменее 15ммИмеютсяНормальныеОтсутствуют
СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ15-30 ммОтсутствуютФрагментарныеНезначительные/умеренные
ТЯЖЕЛАЯболее 30 ммОтсутствуютОтсутствуютВыраженные

Частота наступления маточной беременности после операции по поводу повреждения маточных труб легкой степени достаточно высока. Примерно у 50-70% пациенток наступает спонтанная беременность.

После хирургической коррекции поражения маточных труб среднетяжелой/тяжелой степени прогноз гораздо хуже: беременность наступает менее чем у 30% пациенток. Если складки видны только на ГСГ, частота возникновения беременности после коррекции более 60%, при отсутствии складок менее 10%.

Определение патологии маточной трубы при фаллопоскопии также указывает на гораздо худший прогноз в отношении коррекции.

Наилучший метод лечения дистальной окклюзии маточной трубы

Какой наилучший метод лечения дистальной окклюзии маточной трубы? И при лапароскопии, и при лапаротомии коррекция дистальной окклюзии маточных труб, очевидно, имеет сходную эффективность. Самым важным прогностическим фактором в отношении возникновения беременности, по-видимому, является состояние маточной трубы, а не метод, используемый для коррекции.

Лазер или любой другой из современных методов восстановления просвета маточной трубы не имеет преимуществ по эффективности. В большинстве случаев дистальную неосальпингостомию и лизис спаек можно выполнить лапароскопическим способом, что сокращает время выздоровления и продолжительность пребывания в стационаре, сопровождается меньшим риском формирования спаек de novo и меньшей выраженностью послеоперационной боли.

Лапаротомию, следовательно, следует производить пациенткам, чье заболевание не поддается лапароскопической коррекции и кто не может позволить себе экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

При безуспешности лапароскопической операции решение о переходе к лапаротомии следует принимать с учетом отличных результатов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и плохого прогноза у пациенток с тяжелой патологией маточных труб.

Г.Л.Шaтмaн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беременность после лечения непроходимости маточной трубы, наилучший метод лечения