lovmedgu.ru

Отличие дисплазии поджелудочной железы от карциномы

В чем отличие дисплазии поджелудочной железы от карциномы? В Международной гистологической классификации опухолей поджелудочной железы (1996) выделяют "тяжелую протоковую дисплазию/карциному in situ". Видимо тем самым авторы хотели акцентировать внимание на возможности прогрессии предшествующих инфильтративных изменений эпителия в инфильтрирующий протоковый рак.

Тяжелая дисплазия эпителия поджелудочной железы обычно наблюдается в протоках средних размеров и характеризуется выраженными изменениями ядер (потеря полярности, выраженный полиморфизм, появление грубого хроматина, плотных ядрышек, фигур митоза), псевдостратификацией клеток и образованием эпителиальных сосочков, почек и мостиков без фиброваскулярной основы.

Очень часто изменения по типу тяжелой протоковой дисплазии/карциномы in situ находят вблизи или в отдалении от инвазивной протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, что рассматривают как свидетельство мультицентрического опухолевого процесса. Отличить тяжелую дисплазию от карциномы in situ очень сложно и практически невозможно.

На момент морфологической верификации только около 10% опухолей ограничены поджелудочной железой, 40% - прорастают магистральные сосуды и окружающие органы, в 50% случаев имеются отдаленные метастазы. Раннее метастазирование в регионарные лимфатические узлы наблюдают в 5-30% случаев.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отличие дисплазии поджелудочной железы от карциномы