lovmedgu.ru

Проявления рака поджелудочной железы

Клиническая картина рака поджелудочной железы чаще всего развивается постепенно. Средняя длительность клинических проявлений до установления диагноза, по нашим данным, составила 3,4 мес.

К основным начальным, хотя и далеко не ранним, проявлениям рака поджелудочной железы относят дискомфорт в верхней части живота в виде чувства тяжести и переполнения желудка, особенно после еды, а также боли, потерю массы тела, снижение аппетита и тошноту. Неспецифичность этих симптомов часто является причиной поздней диагностики заболевания.

Проведенные исследования показали, что время, прошедшее с момента появления первых симптомов до установления диагноза, колебалось в широких пределах (от 7 сут до 12 мес) и составило в среднем 3,1 мес. Две трети пациентов поступали в клинику в первые 3 мес от появления первых признаков заболевания. Однако резекцию поджелудочной железы удалось осуществить лишь у каждого четвертого из них, при этом у половины больных была диагностирована III-IVA стадия заболевания.

До выявления рака поджелудочной железы почти 10% больных подвергались консервативному лечению по поводу предполагаемых других заболеваний: хронического гастрита, холецистита, колита" остеохондроза, цирроза печени, тромбофлебита нижних конечностей.

Более трети больных раком головки поджелудочной железы с желтухой первично были госпитализированы в инфекционную больницу с подозрением на вирусный гепатит.

На основании клинического обследования при поступлении состояние больных было признано удовлетворительным у 45%, средней тяжести - у 45%, тяжелым - у 10%:

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проявления рака поджелудочной железы