lovmedgu.ru

Лапароскопия при диагностике рака поджелудочной железы

Методом диагностики, позволяющим в ряде случаев еще до операции определить наличие отдаленных метастазов рака поджелудочной железы и этим помочь в составлении рационального плана лечебной тактики, является лапароскопия. Она как диагностический метод в большинстве случаев проводится как заключительное определение, когда ранее проведенные и менее инвазивные исследования не внесли ясность в степень распространения процесса.

Лапароскопия в известной степени заменяет диагностическую лапаротомию, но не следует противопоставлять эти методы друг другу. Преимущества лапароскопии в том, что она менее травматичный, более простой и безопасный метод, после которого лапаротомия оказывается иногда ненужной. В то же время в связи с меньшими диагностическими возможностями лапароскопия не может во всех случаях заменить лапаротомию.

Использование различных лапароскопов с волоконной оптикой и инструментами для биопсии и других манипуляций, а в последнее десятилетие и видеолапароскопии, повысило разрешающую диагностическую способность метода, расширило его возможности. Исследование показано при желтухе неясного генеза, при подозрении на диссеминацию опухоли по брюшине или метастазы в печень, когда может оказаться нецелесообразным планирование резекции поджелудочной железы или выполнение даже паллиативной операции.

Информация, полученная при диагностике рака поджелудочной железы и дооперационном определении его стадии, является основой планирования лечения для каждого конкретного пациента. Если предоперационное определение стадии рака головки поджелудочной железы при помощи КТ, ангиографии и лапароскопии не выявляет признаков нерезектабельности, то резектабельность приближается к 80%.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лапароскопия при диагностике рака поджелудочной железы