lovmedgu.ru

Боли в животе при раке поджелудочной железы

Дискомфорт и боли в верхних отделах живота может быть относительно ранним проявлением рака поджелудочной железы.

Боли при раке поджелудочной железы наблюдаются у половины больных с начала клинических проявлений заболевания и почти у всех пациентов в поздних стадиях.

При раке поджелудочной железы боли вызываются несколькими факторами:

  1. обтурационным панкреатитом, связанным со сдавлением вирсунгова протока;
  2. инфильтрирующим ростом опухоли по пери- и эндоневральным пространствам нервных элементов железистой ткани, а также переходом опухоли на забрюшинные нервные стволы и сплетения;
  3. сдавлением общего желчного протока и растяжением в связи с этим желчного пузыря, желчных протоков и глиссоновой капсулы и с воспалительным процессом в желчных путях.

A.A.Шeлaгуpoв (1970) отметил боли в животе как первичный симптом рака поджелудочной железы у 76,3% наблюдавшихся им больных, а в поздний период заболевания болевой синдром отмечался уже у 90,7% пациентов.

Боль в спине чаще всего свидетельствует о нерезектабельности вследствие прорастания опухолью забрюшинных нервных сплетений. В Ганноверской медицинской школе G. J. Ridder и J. Klempnauer (1995) изучали связь боли в спине у пациентов с раком поджелудочной железы с резектабельностью и прогнозом заболевания. Авторы пришли к выводу, что такая боль в 94% случаев является поздним симптомом, свидетельствующим о нерезектабельности опухоли. В тех же случаях, когда резекцию при наличии этого симптома все же выполняли, влияние его на выживаемость было сравнимо с нерадикальным удалением опухоли. К такому же выводу пришли и другие исследователи.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в животе при раке поджелудочной железы