lovmedgu.ru

Ухудшение аппетита при раке поджелудочной железы

Диспептические симптомы при раке поджелудочной железы наблюдаются часто, выражены резко и обусловлены прежде всего нарушением деятельности двух главных пищеварительных желез - печени и поджелудочной железы. К ним могут быть отнесены ухудшение аппетита вплоть до анорексии, тошнота, рвота, кишечные расстройства и др.

Ухудшение аппетита в качестве сравнительно раннего симптома рака поджелудочной железы отмечают более трети больных, а в целом в группе он встречается у 56-83% пациентов, варьируя от непереносимости отдельных, обычно мясных, продуктов до полного отсутствия аппетита.

Тошнота и рвота свойственны нарушению эвакуации из желудка при нарушении пассажа пищи по двенадцатиперстной кишке из-за ее прорастания раковой опухолью. Нередко у больных при этом отмечаются ощущения тяжести в эпигастральной области, отрыжка.

Поносы, запоры, метеоризм связаны с недостаточным поступлением в кишечник желчи и панкреатических ферментов, вследствие чего наблюдаются стеаторея и креаторея. Стул из-за недостаточного переваривания жиров и белков бывает обильным.

Слабость, повышенная утомляемость встречаются у 2/3 больных.

Лихорадка при раке поджелудочной железы встречается в 10-26% и обусловлена чаще всего сопутствующим панкреатитом, холан-гитом или распадом опухоли.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ухудшение аппетита при раке поджелудочной железы