lovmedgu.ru

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография (ЭРХПГ) значительно повысили возможности диагностики опухолей поджелудочной железы. Кроме того, при ЭРХПГ можно осуществить забор панкреатического сока, браш-материала для цитологического исследования с достаточно высокой диагностической эффективностью. Некоторые авторы вполне оптимистично оценивают возможности ЭРХПГ при дифференциальной диагностике рака поджелудочной железы и хронического панкреатита (ХП). На основании данных этого исследования диагноз злокачественной опухоли поджелудочной железы можно установить практически в 72-100% случаев, а при локализации опухоли в крючковидном отростке - не более чем у каждого десятого больного.

Панкреатикограммы при раке поджелудочной железы в 10% случаев напоминают таковые при хроническом панкреатите.

Роль прямых методов контрастирования желчных и панкреатических протоков с каждым годом снижается. Это связано в первую очередь с опасностью осложнений и техническими трудностями проведения манипуляций. Так, примерно в 1% случаев эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография заканчивается летальным исходом, чаще всего связанным с обширным панкреонекрозом.

Эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатикографию выполняли в основном до 1992 г., когда не было достаточного опыта применения УЗИ и КТ для диагностики и дифференциальной диагностики рака поджелудочной железы и хронического панкреатита.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография