lovmedgu.ru

Нерегулярные кровотечения у девушек-подростков

Видео: НЕРЕГУЛЯРНЫЕ месячные. Нерегулярный менструальный цикл месячных. Лечение. Менструация в школе

Нерегулярность кровотечений может наблюдаться в первые пять лет после наступления менархе. В целом аномальное кровотечение у женщин часто является следствием какой-либо гинекологической проблемы, однако у подростков основная причина этого явления - ановулятор-ные периоды, то есть фазы, когда в яичниках не созревает яйцеклетка.

Ановуляторные периоды иногда называют дисфункциональными маточными кровотечениями. Они характерны для подростков и женщин в пре-менопаузе (40 лет и старше). При нормальном менструальном цикле действует отлаженный механизм между секрецией гормонов гипофизом, надпочечниками и яичниками, в результате которого созревает готовая к оплодотворению яйцеклетка и эндометрий матки подготавливается к ее прикреплению.

В норме надпочечники секретируют фолликул остимулирующий гормон, который, в свою очередь, стимулирует образование нескольких овариальных фолликулов и секрецию эстрогена. Под действием эстрогена происходит разрыхление эндометрия - слизистой оболочки, выстилающей полость матки, уровень фолликулостимулирующего гормона падает, а выработка лютеинизирующего усиливается. Под действием последнего созревает граафов пузырек и высвобождается готовая к оплодотворению яйцеклетка. Лопнувший граафов пузырек превращается в желтое тело, которое секретирует прогестерон и эстроген.

Видео: Нерегулярные месячные в подростковом возрасте

Если оплодотворение не произошло, оба названных гормона подавляют секрецию фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, уровень последнего падает, желтое тело атрофируется, уровни эстрогена и прогестерона снижаются, а рыхлый слой эндометрия удаляется вместе с менструальными выделениями.

В начале и в конце репродуктивного периода этот сложный механизм часто дает сбой, и овуляция не происходит, а без этого не образуется желтое тело и не секретируется прогестерон. Благодаря постоянной секреции эстрогенов эндометрий утолщается, затем удаляется из матки, что приводит к нерегулярным маточным кровотечениям, характерным для периода после наступления менархе.

Видео: 9 причин сбоя менструального цикла. Признаки задержки.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нерегулярные кровотечения у девушек-подростков