lovmedgu.ru

Чем опасно кровотечение

Видео: Как отличить месячные от кровотечения?

Кровотечение само по себе может не создавать угрозы для жизни, но служить важным диагностическим симптомом того или иного заболевания или повреждения. В других случаях оно угрожает жизни больного и потому требует немедленной рациональной терапии. Опасность такого кровотечения связана не с быстрой утратой эритроцитов и развитием анемии, а с уменьшением объема циркулирующей крови и развитием сердечнососудистой недостаточности (геморрагический шок).

Видео: Жить Здорово! Почему идёт кровь из носа?

Незначительная кровопотеря, даже длительная (месяцы, годы), мало отражается на гемодинамике и может приводить к снижению уровня гемоглобина до 20 г/л. Быстрая же потеря 40 % гемоглобина от его исходного содержания с одновременным снижением АД до 70 мм рт. ст. грозит гибелью больного от гипоксии головного мозга.

Продолжительность кровотечения и объем кровопотери определяются способностью организма самопроизвольно остановить кровотечение. При повреждении капилляров, некрупных вен или мелких артерий в большинстве случаев происходит самопроизвольная остановка кровотечения, что обусловлено сниженной скоростью кровотока в них и достаточными механизмами сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, приводящего к закупорке поврежденной стенки белым тромбоцитарным тромбом.

Видео: ОБИЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ со сгустками. Ранние. Менструация. Кровотечение после родов. Как это происходит

При повреждении крупной артерии этих механизмов гемостаза (вазоконстрикции и образования белого тромба) оказывается недостаточно. В связи с большой скоростью кровотока нарушается формирование белых тромбов, и они быстро смываются током крови с места повреждения. Даже подключение к сосудисто-тромбоцитарному механизму коагуляционного, приводящего к образованию красного кровяного сгустка, само по себе не может обеспечить окончательный гемостаз - красный тромб так же легко выталкивается из дефекта сосуда. Только при значительном снижении АД и уменьшении скорости кровотока поврежденная сосудистая стенка может быть восстановлена гемостатически полноценным тромбом. Однако при увеличении АД до нормальных величин, транспортировке и перемещении больного может возникнуть повторное кровотечение из-за отрыва или смещения образовавшегося в ране тромба.

проф. E.П.Ивaнoв

Видео: Кровотечение при миоме – как остановить?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно кровотечение