lovmedgu.ru

Кровотечение из вирсунгова протока

Кровотечение из вирсунгова протока

Установить источник кровотечения из вирсунгова протока удается редко. Обычно такие больные страдают хроническим панкреатитом и вирсунгиитом. Наступает эрозия крупного сосуда, просвет которого вскрывается в вирсунгов проток. Возникает массивное кровотечение из холедоха в просвет двенадцатиперстной кишки.

Падение АД, небольшое пространство в вирсунговом протоке приводят к образованию сгустка крови и остановке кровотечения. Этих больных иногда оперируют не по назначению и производят стандартные операции.

Для кровотечения характерна последовательная триада симптомов: нарастающие опоясывающие боли в эпигастральной области (образование гемовирсунгиита с растяжением его стенок) , повышение температуры тела, иногда до 39-40 С, массивное кровотечение с исчезновением болевого и температурного синдромов.

Кровотечение всегда протекает без кровавой рвоты, но с признаками массивной кровопотери и появлением дегтеобразного стула. Оно рецидивирует.

Обследование больных не на высоте кровотечения не позволяет выяснить его источник. Только эндоскопическое исследование в момент кровотечения дает возможность увидеть истечение или выталкивание сгустка крови из большого сосочка двенадцатиперстной кишки. При установлении диагноза и проведении адекватной операции прогноз благоприятный.

И.H.Гpишин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровотечение из вирсунгова протока