lovmedgu.ru

Повышение ад при недостаточности клапанов аорты

Недостаточность полулунных клапанов аорты чаще встречается у мужчин в результате ревматизма, инфекционного эндокардита, диффузных болезней соединительной ткани, атеросклероза, сифилиса, тупой травмы грудной клетки, могут быть врожденные случаи. Основные гемодинамические сдвиги объясняются значительным обратным током крови из аорты в левый желудочек в период диастолы.

Клиническая картина недостаточности клапана аорты

Систолический выброс увеличивается на такое количество крови, которое возвращается в левый желудочек во время диастолы (систолический объем крови может достигать 200 мл). В связи с этим систолическое АД повышается, а диастолическое снижается. Поэтому увеличивается пульсовое давление.

Диагностика недостаточности клапана аорты

Диагностика основана на выявлении смещения верхушечного толчка влево и вниз и левой границы сердца влево. Главный аускультативный признак - диастолический шум, обусловленный обратной волной крови из аорты в левый желудочек. Диагноз подтверждается данными фоно- и эхокардиографии.

Лечение недостаточности клапана аорты

Лечение гипертензии при недостаточности аортального клапана не проводится, так как может уменьшать перфузию органов и тканей. При выраженных дефектах рекомендуется хирургическое вмешательство.

B.П.Cытый


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повышение ад при недостаточности клапанов аорты