lovmedgu.ru

Методологическая база военной психологии и педагогики

Видео: «МЕТОДОЛОГИЯ ПЕДАГОГИКИ». Пружинин Б.И.

Методология науки - это ее мировоззренческие позиции, определяющие понимание изучаемого предмета, подход к нему и направленность проводимых исследований. Именно методология определяет, в каком направлении развивается наука, каковы ее возможности и насколько эффективными будут результаты ее выводов.

Методологическую основу современной отечественной военной психологии и педагогики составляет диалектический материализм (материалистическая диалектика). Опираясь на его основные положения, они применяют его законы, принципы и категории к анализу психолого-педагогических явлений, выявляют закономерные связи и разрабатывают конкретные методы их познания с учетом происходящих изменений. А это значит, что в методологии военной психологии и педагогики выражены как общие, так и специфические требования к познанию и преобразованию психолого-педагогических явлений, обусловленные их внутренним содержанием.

Методология военной психологии и педагогики заключает в себе научные положения и способы их применения на практике, различные по степени и содержанию влияния на исследовательскую и практическую деятельность в рамках обеих наук. Ее структура иерархична. Условно ее можно представить в виде трех уровней: гносеологического, научно- содержательного и методического. Кратко рассмотрим их содержание с учетом особенностей военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-морского флота.

1-й уровень - гносеологический. Его содержание составляют материалистическое решение основного вопроса философии (что первично - сознание или материя и познаваем ли мир), законы (единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания), категории (явления и сущности, формы и содержания, возможности и действительности, причины и следствия, необходимости и случайности, общего, особенного и единичного) и принципы (объективности и всесторонности анализа, развития, единства теории и практики, конкретности истины) материалистической диалектики. Идеи, составляющие в совокупности данный уровень методологии, направляют познавательную и практическую деятельность военных психологов и педагогов.

2-й уровень - научно-содержательный. Его основу составляют закономерности и принципы военно-педагогического процесса. Они выявлены и обоснованы военной психолого-педагогической наукой в результате длительных научных поисков и отражают существенные связи, проявляющиеся внутри военно-педагогического процесса в целом. К ним относятся:

а) взаимообусловленность внутренних устремлений личности воспитуемого (обучаемого) и внешних воздействий на него-

б) целостность развития личности военного моряка (военнослужащего) в результате педагогического взаимодействия с ней-

в) формирование личности в активной военно-профессиональной и др. деятельности-

г) зависимость педагогического процесса от стоящих перед воинским подразделением задач-


д) соответствие педагогических воздействий на личность и коллектив его целям и задачам, уровню военно-профессиональной и социальной зрелости.

3-й уровень - методический. Его содержание составляют знания о методах психолого-педагогических исследований. При этом следует учитывать, что методы психологии и педагогики представляют собой совокупность способов и приемов изучения содержания и основных характеристик психолого-педагогических явлений личности военнослужащего и воинских подразделений. По содержанию и условиям реализации методы исследования психолого-педагогических проблем в рамках военной психологии и педагогики можно объединить в три относительно самостоятельные группы: всеобщие, общие и частные.

Всеобщий метод - представляет собой методологическую основу познания сути и содержания психолого-педагогических явлений и основывается на основных законах материалистической диалектики. Главной

особенностью метода является то, что он применяется во всех без исключения науках, однако дает в руки офицера весьма приблизительную информацию об исследуемом объекте, требующую последующего уточнения.

Общие методы - способы исследования психолого-педагогических явлений, применяемые в ряде наук, объектом которых является человек или коллектив. Наиболее широко военной психологией и педагогикой используются следующие из них:

1. Метод наблюдения, представляющий собой изучение психолого-педагогических явлений личности и коллектива на основе анализа их внешнего проявления в естественных условиях. Другими словами - это систематическое, целеустремленное накопление фактов о действиях подчиненных в условиях повседневной боевой, вахтенной и др. деятельности.

2. Метод эксперимента, который рассматривается как изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа внешнего проявления особенностей личности военнослужащего и функционирования воинских коллективов в специально созданных условиях, в которых изучаемое явление обязательно должно проявиться.

3. Метод диагностической (познавательной) беседы трактуется как изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа содержания устных ответов респондентов (опрашиваемых военнослужащих) на определенный перечень вопросов. Главное отличие метода диагностической беседы от простого разговора - наличие конкретной цели ее ведения: выявление причин, установление закономерностей психолого- педагогических явлений и т.д.

4. Метод анкетирования представляет собой изучение психолого- педагогических явлений на основе анализа содержания письменных ответов, даваемых военнослужащими на заранее определенный перечень вопросов.

5. Метод анализа результатов деятельности - изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа результатов профессиональной подготовки, служебной, вахтенной и боевой деятельности, выполнения функциональных обязанностей изучаемыми военнослужащими и воинскими подразделениями (коллективами).

6. Метод анализа документов предполагает изучение психолого- педагогических явлений на основе анализа содержания документов, касающихся военнослужащих или воинского коллектива в целом (характеристик, актов, протоколов и так далее).

7. Метод независимых характеристик - изучение психолого- педагогических явлений на основе анализа их оценки другими людьми. Если в число таких людей входят специалисты в данной области (эксперты), то метод получает название метода экспертных оценок.

8. Биографический метод предусматривает изучение психолого- педагогических явлений на основе анализа жизненного пути человека, предшествующих условий его обучения, воспитания и психологического развития.

Кроме того, к рассматриваемой группе можно отнести методы иконографии, графологии, физиогномики и многие другие.

Частные методы - способы исследования, применяемые только в конкретной науке - психологии или педагогике. К ним, в частности, относятся методы тестирования, опроса, моделирования и некоторые другие.

Методологические основы отечественной военной психологии и педагогики составляют фундамент наук и уже обеспечивают их самостоятельное функционирование. Однако результаты изучения и содержание практических рекомендаций будут более точными, если в них учтена особенность деятельности объекта психолого-педагогических исследований. В военной психологии и педагогике они формируют содержание военно-теоретической базы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методологическая база военной психологии и педагогики