lovmedgu.ru

Медицинская канцелярия

Видео: Набор первокурсника: что купить в медицинский?!

Медицинская канцелярия, образованная в 1721 году Петром Великим и ставшая правопреемницей Аптекарского приказа в сфере управления здравоохранением в России, во многом сохранила функции Приказа, однако обрела и ряд новых направлений деятельности. Прежде всего, необходимо проанализировать причины учреждения Медицинской канцелярии.

Склонность Петра Великого к введению государственного управления во многих сферах общественной жизни проявилась и в здравоохранении. Б. Палкин, характеризуя время, предшествующее образованию Медицинской канцелярии, отмечал: "Усложнение экономики государства, развитие промышленности и торговли повысили роль городов и вызвали необходимость пересмотра системы управления государством, обеспечения его более высокой культуры, отличной от управления боярской Думы и приказов"*(42). Все эти, а также ряд других обстоятельств (постоянное ведение активных военных действий, административные реформы, проводимые Петром I), обусловили изменения в системе органов, осуществляющих управление в сфере охраны здоровья населения.

Представляется целесообразным, в рамках проводимого исследования, обратить особое внимание на те направления деятельности Медицинской канцелярии, которые не были (или были в недостаточной степени) представлены в ранее функционировавшем Аптекарском приказе. Наряду с такими традиционными для управления здравоохранения обязанностями, как контроль над деятельностью докторов, лекарей, аптекарей, выдача разрешений на право занятия медицинской практикой, у Медицинской канцелярии появились и новые функции, такие как:

- осуществление надзора за деятельностью госпиталей-

- организация и контроль выполнения противоэпидемических мероприятий.

В начале XVIII века при непосредственной поддержке Петра Великого был организован ряд госпиталей, как центров лечебной деятельности и учебного процесса по подготовке отечественных медицинских кадров. Учитывая переориентацию оказания медицинской помощи населению на госпитальную форму и необходимость, в этой связи, обеспечить качественное управление всей системой госпитальных учреждений, становится понятным подчинение всех госпиталей (за исключением Московского) напрямую Медицинской канцелярии.

Это обеспечивало унификацию подходов к вопросам организации медицинского обеспечения, контроля качества оказания медицинской помощи, проблемам лекарственного обеспечения населения и вопросам подготовки отечественных медицинских кадров. Представляет интерес тот факт, что рассмотренный ранее "Генеральный регламент о госпиталях и о должностях, определенных при них Докторов и прочих Медицинского чина служителей, также Комиссаров, писарей, мастеровых, работных и прочих к оным подлежащих людей" от 1735 года готовился именно в Медицинской канцелярии, подтверждением чему являются архивные данные Российского государственного архива древних актов: дело "Об утверждении Сенатом "Генерального регламента о госпиталях...", составленного в Медицинской канцелярии"*(43).

Трудности ранней диагностике и лечения, значительное количество заболевших и умерших, быстрота распространения опасных инфекционных заболеваний - вот далеко не полный перечень причин, обусловивших организацию государственной системы противоэпидемических мероприятий в рамках деятельности Медицинской канцелярии. Именно этим объясняется то особое внимание, которое уделялось вопросам борьбы с эпидемиями в XVIII веке и возложение этой функции в качестве одной из основных на Медицинскую канцелярию.

В. Самойлов отмечает, что "жесткой системой противоэпидемических мер, среди которых преобладали такие, как организация застав и карантинов, сжигание домов умерших от чумы со всем имуществом и даже живностью и т.п. были остановлены ее эпидемии в Киевской и Азовской губерниях (1717 год), Старооскольской и Белгородской провинциях (1718 год)"*(44).

Организацией и непосредственным проведением противоэпидемических мероприятий руководили представители Медицинской канцелярии. Практика борьбы с распространением инфекционных заболеваний наглядно показывает необходимость организации комплекса мер, направленных на предотвращение новых заболеваний, уничтожение очага эпидемии и минимизацию негативных последствий. Без должного государственного управления такие меры организовать не представлялось возможным, что еще раз подтверждает обоснованность деятельности Медицинской канцелярии.

Важность вопросов организации медицинского обеспечения населения в стране подтверждается также и отношением высших органов государственного управления Российской империи к Медицинской канцелярии. В частности, в 1732 году канцелярия была подчинена высшему правительственному органу - кабинету, функционировавшему при Анне Иоанновне. Ни сенат, ни какие другие органы государственной власти не имели руководящих полномочий по отношению к Медицинской канцелярии. Таким образом, Медицинская канцелярия своим функционированием подтвердила необходимость и эффективность государственного регулирования в сфере медицинского обеспечения населения. Медицинской канцелярии подчинялись все медицинские учреждения в империи вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационного устройства.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медицинская канцелярия