lovmedgu.ru

Подготовка аптечных работников в 18 веке

Видео: Разведопрос: Павел Перец об истоках российского террора

На протяжении всего 18 века аптечное дело в России развивалось. Указом об учреждении губерний (1775) были организованы так называемые Приказы общественного призрения, на которые возлагалась обязанность заводить аптеки в городах. В начале 19 века (1816) аптек, находящихся в ведении Приказов общественного призрения, насчитывалось 24. Кроме того, было открыто много частных аптек. В 1789 г. был издан подробный устав о правах и обязанностях частных аптек.

Реформы медицинского и аптечного дела в 18 веке, рост аптек и лечебных учреждений вызывали большую нужду в фармацевтическом персонале. В течение 18 столетия Медицинской канцелярией делались неоднократные попытки привлечь молодых людей для подготовки их по фармации. Так, когда в 30-х годах 18 века был издан указ о призыве на военную службы «детей дворянских, офицерских, а также солдатских, рейтарских, пушкарских и прочих всякого звания служивых чинов и подьяческих», Медицинская канцелярия вошла в Кабинет министров с ходатайством, чтобы дети служащих ведомства Медицинской канцелярии командировались учениками в аптекарские огороды, а затем в главные аптеки для обучения «аптекарству». В своем ходатайстве Медицинская канцелярия ссылалась на регламент о полевых аптеках, предусматривающий фармацевтическую подготовку учеников в армейских аптеках. Ходатайство Медицинской канцелярии было удовлетворено.

В 1754 г. Медицинская канцелярия обратилась в Синод с просьбой запросить семинарии, не желает ли кто из воспитанников «поступить в учение медико-хирургии и фармации» в госпиталях и аптеках. Семинаристами, знающим латинский язык, было легче обучаться медецине и фармации.

В обращении Медицинская канцелярия писала о стремлении набирать студентов «из самых природных российских достойных людей». Предложение Медицинской канцелярии Синод разослал в Киев, Чернигов, Переяславль, Белгород и в Московскую славяно-греко-латинскую академию с приказом, чтобы желающие учиться «отпускаемы были без задержания».

По ходатайству Медицинской канцелярии, 1 февраля 1754 г. был издан указ «О бытии лекарям и аптекарям, обучающимся в России, всегда в их настоящем звании- и о недозволении им избирать другой род службы». Эти чрезвычайные мероприятия вызваны были тем, что лекари, очевидно, также и фармацевты, получив специальное образование, а следовательно, и офицерское звание, предпочитали служить в армии офицерами, чьи оклады были большими и продвижение по службе более быстрым. Это постановление касалось аптекарских учеников и гезелей (помощников аптекарей) русских и иностранцев, получивших образование за счет государства.

Круг фармацевтического обучения был следующим: ученик поступал в одну из аптек или аптекарский огород в обучение на 5 – 6 лет- затем, выдержав экзамен на гезеля, направлялся для прохождения службы в полевую аптеку на 2 – 3 года- после этого, выдержав экзамен на звание провизора (аптекаря), он получал право на самостоятельную фармацевтическую деятельность.

В качестве руководств в аптеках и аптекарских огородах имелись фармакопеи и травники. Название отдельных руководств, преимущественно по фармакогнозии, которыми пользовались в аптекарских огородах в середине 18 века, приведены Я. Чистовичем.

В 1784 г. последовал указ Медицинской коллегии, организованной в 1763 г. вместо Медицинской канцелярии, «О дозволении лекарям, лекарским и аптекарским ученикам вступать для усовершенствования по части медицины в хирургическую школу с С.-Петербурге и о призвании выдаваемых из сей школы аттестатов действительными».<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка аптечных работников в 18 веке