lovmedgu.ru

Климактерическийпериод

Видео: как правильно питаться в климактерический период? советы диетолога как питаться в переходный возраст

Климакс, климактерий (от греч. climacter — ступень, лестница) — физиологический период жизни женщины, в течение которого преобладают инволютивные процессы, характеризующиеся прекращением сначала детородной, а затем и менструальной функции.

Известно, что старение организма человека — процесс за-програмированный, однако на протяжении последнего полуторавекового периода времени произошло существенное изменение продолжительности жизни человека. Предварительные расчеты ВОЗ показали, что к началу XXI столетия женщина в состоянии дефицита эстрогенов или в менопаузе будет находиться треть своей жизни (ВОЗ, 1996).

Для здоровья женщины в этот период важны не столько непосредственные симптомы менопаузы, сколько отдаленные результаты воздействия длительной гормональной недостаточности, в частности гипоэстрогении, на различные системы ее организма. Известно, что в большей степени эти нарушения проявляются в виде патологии сердечно-сосудистой и костной системы, являясь результатом гормональной перестройки и неизбежных процессов старения.

Согласно данным ВОЗ (1996), в мире в 1990 г. число женщин в возрасте менопаузы составляло 457 млн. В течение последних 40 лет численность данной возрастной группы значительно возросла и составит к 2030 г. около 1 млрд. 200 млн. женщин. Причем, в развивающихся странах число женщин периода менопаузы гораздо больше, чем в развитых странах. Так, если в 1990 г. 40% женщин периода менопаузы приходилось на индустриально развитые страны и 60% — на развивающиеся, то к 2030 г. это соотношение составит уже 24 и 76%.

Поданным ряда эпидемиологических исследований, в мире наметилась стойкая тенденция к увеличению продолжительности жизни женщины: с 50 лет в начале века до 80 лет к концу века. Для женщин в России, в связи с изменением социально-экономических и экологических условий, в последние годы жизненная ситуация складывается крайне неблагоприятно. Так, если в 1990 г. средняя продолжительность жизни женщины составляла 74 года, в 1994 г. - произошло ее снижение до 71,1 года и лишь с 1995 г. наметилась тенденция к повышению продолжительности жизни женщины до 73 лет. Однако при среднем возрасте менопаузы 50-51 год в России также значительная часть жизни женщины проходит в периоде постменопаузы (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001).

Для большинства женщин менопауза — это совершенно иная ступень жизни с новыми проблемами и жизненными ситуациями как на работе, так и в семье. Многие специалисты считают, что этот период женщина может воспринять и прожить без тяжелых стрессовых ситуаций, если ей своевременно будет оказана медицинская и психологическая поддержка.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Климактерическийпериод