lovmedgu.ru

Остеопороз при менопаузе

Видео: Остеопороз лечение ,симптомы,gрофилактика.

Связь между снижением уровня эстрогенов при менопаузе и остеопорозом вызывает противоречивые суждения. Остеопороз проявляется дефицитом массы нормально кальцифицированных костей. Основными причинами, достаточно легко выявляемыми клинически, являются эстрогенная недостаточность, малоподвижный образ жизни и гиперадреналкортицизм.

Видео: Остеопороз у женщин при климаксе

Костный статус - это результат гомеостатического баланса между формированием и резорбцией костной ткани. Поэтому снижение костной массы может происходить вследствие либо диспропорционального замедления формирования кости, либо ее диспропорциональной резорбции, и неизвестно, какой из этих факторов играет решающую роль в возникновении остеопороза.

Эту проблему трудно решить из-за тесной связи между активностью остеокластов и остеобластов. Новая костная ткань формируется только на участках, где ранее произошла резорбция кости. Это свидетельствует о том, что вещества, подавляющие резорбцию, такие как кальцитонин, будут вызывать только временное улучшение, поскольку в данном случае и формирование новой кости в равной мере замедляется. Такая ситуация приводит к новому уровню динамического равновесия при более низкой активности ремоделирования.

Видео: Остеопороз наглядно

У женщин и мужчин белой расы с возрастом происходит снижение костной массы, тогда как у людей черной расы остеопороз протекает значительно медленнее или почти не наблюдается. У женщин при менопаузе плотность кости уменьшается намного быстрее, чем у мужчин, особенно после 50 лет. Скорость снижения плотности костей у женщин особенно заметно увеличивается в возрасте от 50 до 60 лет, в то время как у мужчин до 70 лет этот процесс происходит значительно медленнее. Женщины теряют до 33% костной массы, у мужчин эта потеря составляет 20% и отмечается в значительно более старшем возрасте.

Остеопороз чаще встречается у женщин с хрупким телосложением. В этой связи рост играет меньшую роль, чем масса тела. Другими факторами риска возникновения остеопороза при менопаузе являются отсутствие физических нагрузок и его наличие в семейном анамнезе.

Видео: Menopace Vitabiotics - лидер среди негормональных средств, применяемых при климаксе

Ускорение процесса уменьшения костной массы у женщин четко связано со снижением функции яичников. Перед менопаузой или до оофорэктомии значительного снижения костной массы не наблюдается. И наоборот, резкое снижение костной массы происходит через 2 мес после удаления яичников у женщин в пременопаузальный период. После естественного прекращения функции яичников в течение первых лет происходит снижение костной массы на 3% ежегодно, а затем оно составляет 1-2%. К 65 годам у половины популяции белых женщин плотность костей снижается на величину, соответствующую двум стандартным отклонениям от среднего уровня, наблюдаемого перед наступлением менопаузы.

Потеря костной массы в трабекулярных костях происходит значительно быстрее и в большей степени, чем в костях с кортикальным слоем. Из этого следует, что снижение плотности, по-видимому, происходит раньше в позвонках, чем в трубчатых костях. Этим можно объяснить типичный внешний вид пожилых женщин с выраженным остеопорозом, для которых характерны уменьшение роста и значительный кифоз шейного отдела позвоночника.

Остеопороз представляет большую опасность для здоровья женщины при менопаузе. В возрасте старше 45 лет частота переломов костей запястья у женщин в 12 раз выше, чем у мужчин того же возраста. У женщин чаще происходят патологические переломы бедра в результате незначительной травмы или даже без нее. Например, в США ежегодно регистрируется 200 000 переломов бедра, из них 80% -у женщин после наступления менопаузы. Переломы бедра отмечены у 1% женщин до 70 лет и у 10% -после 85 лет.

В г. Мальмо (Швеция) частота переломов бедра у женщин возрастает в 2 раза через каждые 5 лет после 65-летнего возраста и достигает 40% у женщин старше 80 лет. Примерно треть! женщин умирает в течение 6 мес. после перелома бедра. В США от таких переломов ежегодно погибает 56 000 человек.

К.Д.Пayэpcтeйн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеопороз при менопаузе