lovmedgu.ru

Клиническая терминология

Видео: # 35 Основы латинского языка с медицинской терминологией

Климактерий, климакс — переходный период жизни женщины от расцвета репродуктивной фазы, характеризующейся регулярными, овуляторными менструальными циклами, к периоду угасания, а затем и прекращения менструальной и детородной функций. В течение этого длительного процесса происходит постепенное истощение фолликулярного аппарата яичников, снижение их функциональной активности, изменение гормональных взаимоотношений, развитие гипо-эстрогении, ановуляции, результатом чего является наступление менопаузы.

В климактерическом периоде выделяют несколько фаз (рис. 15.1).

Пременопауза (переход к менопаузе) — период подготовки организма женщины к прекращению менструальной функции, начинается с появления первых симптомов климактерия и заканчивается с последней менструацией. Считают, что пременопауза начинается с 45-47 лет и продолжается 4-5 лет. Лишь у 5—10% женщин пременопауза протекает бессимптомно, и женщины не ощущают наступления менопаузы (менструации наступают регулярно, прекращаются одномоментно и безболезненно для женщины, признаки гипоэстрогении клинически не проявляются).

Менопауза — прекращение менструаций на фоне угасания функциональной активности яичников. Данный период определяется ретроспективно при отсутствии спонтанных менструаций в течение 12 мес. и более. Возраст наступления менопаузы для женщин России составляет 50—51 год. Различают менопаузу:



Фазы климактерического периода

Видео: Основы гнатологии, биомеханики и артикуляции DZirconia.com 8-960-255-2711



Рис. 15.1. Фазы климактерического периода.

• физиологическую — менструации прекращаются самостоятель-но-

• искусственную — менструации прекращаются после хирургического удаления яичников с/без гистерэктомии или под воздействием облучения или химиотерапии-

• преждевременную - прекращение менструаций до 40 лет (36-39 лет)-

• раннюю — прекращение менструаций в 40-44 года.

На возраст наступления менопаузы влияют: курение, прием КОК, голо-дание, стресс, ряд лекарственных препаратов. Так, у курящих женщин менопауза наступает на 1—2 года раньше, так как доказано подавляющее действие токсических веществ табачного дыма на фолликулярный аппарат яичников. Резкое снижение веса или тяжелые стрессовые ситуации, эндокринные и некоторые соматические заболевания, оперативные вмешательства и травмы могут привести к более раннему прекращению менструаций. С другой стороны, у женщин, принимавших эстроген-гестагенные препараты с целью контрацепции, менопауза может наступить значительно позже.

До настоящего времени не разработаны четкие критерии позволяющие максимально точно определить точное время наступления менопаузы. Не подтверждена взаимосвязь между ранним менархе и поздней менопаузой, а также продолжительностью менструального цикла и временем прекращения менструальной функции. Однако в настоящее время совершенно четко доказано, что время наступления менопаузы находится в прямой зависимости от исходного фолликулярного запаса яичников женщины и процессов апоптоза, происходящих в них на протяжении всей жизни, что и определяет функциональное состояние яичников.

Постменопауза - начинается с момента последней самостоятельной менструации, естественной или искусственной, продолжается до 65-69 лет, постепенно переходя в период старости. Менопауза оценивается ретроспективно после прекращения спонтанных менструаций. У женщин с ранней постменопаузой и у 10% женщин при своевременной менопаузе возможно периодическое появление единичных или повторных менструаций, что не является признаком патологических изменений в эндометрии или яичниках.

Перименопауза — включает в себя период с момента появления первых клинических, эндокринологических и биологических симптомов менопаузы и 2 года после последней самостоятельной менструации. Выделение этого периода имеет важное клиническое значение, так как позволяет своевременно оценить изменения, начинающиеся в организме женщины, предположить начало климактерического периода, провести необходимое обследование и своевременно решить вопрос о необходимости и длительности терапии.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клиническая терминология