lovmedgu.ru

Мочеиспускание при менопаузе

Примерно у 20% женщин после наступления менопаузы наблюдаются симптомы цистита, частые мочеиспускания и позывы, дизурия.

Около 25% женщин жалуются на никтурию (у здоровых женщин до наступления менопаузы такие жалобы зарегистрированы только в 10% случаев). Однако этот факт трудно интерпретировать, так как никтурия может быть связана с бессонницей. Частота случаев недержания мочи при напряжении, по-видимому, не увеличивается после наступления менопаузы, хотя последняя иногда совпадает по времени с началом или обострением этого явления.

Симптомы со стороны мочевыводящих путей, наблюдающиеся у женщин после наступления менопаузы, связывают с атрофическими изменениями эпителия уретры и мочевого пузыря, снижением эластичности структур, поддерживающих матку, мочевой пузырь и уретру. Результаты цитологического исследования мазков, взятых из влагалища и дистальных отделов уретры, хорошо коррелируют между собой. У 10% женщин в мазках из уретры, взятых после наступления менопаузы, содержатся ороговевающие клетки, что отражает нормальный уровень эстрогенизации тканей- у 70% больных - парабазальные и промежуточные клетки, свидетельствующие о снижении (но не отсутствии) эстрогенной стимуляции, у 20% женщин обнаружены только парабазальные клетки - "истинно атрофический мазок".

Существует две разновидности атрофического уретрита: острая форма, когда с момента появления у больной жалоб прошло не более 6 мес, и хроническая, если прошло более 6 мес. При острой форме больные жалуются на учащенное мочеиспускание, частые позывы и дизурию- при хронической - на затруднения в начале мочеиспускания и никтурию.

К.Д.Пayэpcтeйн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мочеиспускание при менопаузе