lovmedgu.ru

Ишемическая болезнь сердца при удалении яичников

Видео: Ишемическая болезнь сердца

Особенно высокому риску ишемической болезни сердца подвержены женщины, у которых до наступления естественной менопаузы были удалены яичники. Если сохранен хотя бы один яичник, удаление матки (гистерэктомия) не влияет на вероятность ИБС. Естественная менопауза сама по себе никак не сказывается на повышении риска ишемической болезни сердца, но с ее наступлением устраняется защитное влияние эстрогенов. Следовательно, после наступления менопаузы вследствие маскулинизации организма опасность коронарной болезни сердца возрастает.

Видео: Болезни сердца - 2. Причина , массаж, диета при заболеваниях сердца.

Некоторые специалисты считают, что риск ишемической болезни сердца увеличивается не из-за изменения гормонального баланса, но просто в силу естественного износа организма, а эстрогены только замедляют старение сердечно-сосудистой системы, отсрочивая его на более поздний возраст.

По данным недавних исследований, в отсутствие других факторов кардиологического риска у женщин в возрасте до 30 лет или у некурящих женщин в возрасте старше 30 лет риск развития ишемической болезни сердца при приеме оральных контрацептивов не повышается. Ранее полученные данные о взаимосвязи приема противозачаточных таблеток с повышенной частотой инфаркта касались не в последнюю очередь контрацептивов с более высоким содержанием эстрогенов и прогестерона, нежели те, что женщины принимают сегодня. А вот если женщина не только принимает противозачаточные таблетки, но еще и курит, вероятность развития у нее ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда резко возрастает.

Видео: Аортокоронарное шунтирование Операция на сердце

Перегрузки, которые испытывает женщина, вынужденная заниматься тяжелым физическим трудом, одновременно заботясь о семье, детях (зачастую и о престарелых родителях), а также ведя домашнее хозяйство, усугубляются такими неблагоприятными по ИБС факторами как курение, повышенное артериальное давление и ожирение.

Судя по результатам отдельных исследований, можно предположить, что на риске развития ишемической болезни сердца у работающих женщин сказываются сверхтребовательность начальства и психологическое давление с его стороны, а также напряженная атмосфера и жесткие условия трудового графика. Не осталась в стороне и депрессия, которая ничуть не меньше способствует развитию ишемической болезни сердца как у женщин, так и у мужчин, причем первые страдают этим психическим расстройством вдвое чаще.

Видео: Ишемическая Болезнь Сердца. Новый Стандарт Лечения Ишемической Болезни Сердца.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ишемическая болезнь сердца при удалении яичников