lovmedgu.ru

Эндокринное бесплодиеу женщин

Видео: ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ В МЕДИЦНСКОМ ЦЕНТРЕ ДЕЛЬТАКЛНИК.

Одной из наиболее сложных и актуальных проблем гинекологии до настоящего времени продолжает оставаться проблема бесплодного брака. Согласно данным эпидемиологических исследований, частота бесплодия в целом в различных странах мира и на территории РФ колеблется QJ 8 до 18%. В настоящее время изучена не только структура бесплодного брака, но и определена частота и клиническая значимость различных факторов, вызывающих нарушение репродуктивной функции у супругов. Эндокринные нарушения в клинике женского бесплодия составляют 25-40%.

Клинические признаки и проявления эндокринной патологии, вызывающие нарушение фертильности, крайне многообразны. Однако единственным признаком, объединяющим все формы эндокринного бесплодия, является нарушение процессов овуляции и, как результат этого, развитие НЛФ или ановуляции. Механизм формирования этих состояний един - это нарушение реализации связей в системе гипоталамус-гипофиз-яичники в результате повреждений различных ее уровней от ЦНС и гипоталамо-гипофизарных центров до яичников и органов-мишеней. Нередко эта патология сочетается с нарушением функции других эндокринных желез.

Основным принципом терапии женского бесплодия, обусловленного эндокринными факторами, является восстановление процессов овуляции и коррекция сопутствующей эндокринной патологии.

К многочисленным этиологическим факторам, вызывающим нарушение функционального состояния яичников, относятся:

• Метаболические нарушения (резкая прибавка или снижение ве-са).

• Воздействие стрессовых ситуаций.

• Физические перегрузки.

• Инфекционные и аутоиммунные заболевания.

• Применение некоторых лекарственных препаратов.

Эффективность восстановления овуляции и репродуктивной функции зависит прежде всего от точного определения уровня и характера поражения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системы, что позволяет выделить различные клинические формы эндокринных наруше-ний.

В настоящее время предложено несколько классификаций эндокринного бесплодия у женщин, которые разрабатывались по разнообразным признакам: характеру нарушения менструального цикла, результатам гормонального исследования или уровню поражения репродуктивной системы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эндокринное бесплодиеу женщин